В России стали меньше пить

На протяжении года в России потребляется 12,8 литров спирта на каждого жителя страны (условный показатель для обобщения всех алкогольных напитков, в зависимости от процентного соотношения спирта – ред.). За последние пять лет этот показатель снизился почти на 30% с ранних 18 л чистого спирта, рассказал директор Московского научно-практического центра наркологии и главный внештатный нарколог Минздрава Евгений Брюн.

Общество: В России стали меньше пить


Снижение потребления алкоголя Брюн связывает с запретом продажи алкоголя в ночное время, а также с желанием людей сэкономить на алкогольных напитках, цены на которые существенно выросли за последние годы.

Также снизилось и количество отравлений алкоголем в России. «В последние два года мы обнаружили, что после новогодних праздников количество обращений повышается не на 15 процентов, как раньше, а только на пять. То есть превышение послепраздничных обращений сократилось в три раза», – добавил Брюн.

Говоря об инициативе известного хоккеиста и сенатора Вячеслава Фетисова принять закон, который запретит продажу алкоголя гражданам моложе 21 года, Брюн отметил, что это правильный подход, однако общественное мнение еще не созрело к подобным решениям. Поэтому Госдума уже дважды отклоняла законопроект. «Когда общественное мнение созреет, оно надавит на депутатов, и те примут закон», – добавил нарколог.

Источник

0 комментариев