Креативные иркутские библиотекари

Библиотекари из Иркутска придумали забавный способ популяризировать чтение: они оборачивают книги в крафтовую бумагу и вместо названий пишут смешные аннотации. Акция пользуется бешеной популярностью у студентов.

Общество: Креативные иркутские библиотекари


Акцию «Свидание вслепую», в рамках которой студенты выбирают книги не по названиям, а по смешным аннотациям на обложках, научная библиотека Байкальского государственного университета проводит уже во второй раз, пишет TJ. Прошлая акция прошла с успехом в день университета.

Общество: Креативные иркутские библиотекари

Книги, обёрнутые в крафтовую бумагу и со смешными аннотациями вместо названий, находятся на стенде в отделе художественной литературы и доступны любому из студентов и сотрудников вуза.

Например, под аннотацией «Книга о том, как правильные манипуляции с расчёской способны творить чудеса покруче всяких там шампуней с пуш-ап эффектами» скрывается «Крошка Цахес» Гофмана, а «Книга — образец того, как писателю лень придумывать имена своим героям» — это «Сто лет одиночества» Маркеса.

Общество: Креативные иркутские библиотекари

Сотрудники библиотеки надеются с помощью юмора и нестандартного подхода привить студентам любовь к литературе, они считают, что молодое поколение читает слишком мало.

По словам библиотекарей, акция имеет большой успех и студенты, привлечённые нестандартностью акции и забавными аннотациями, с удовольствием разбирают книги.

Общество: Креативные иркутские библиотекари

0 комментариев