Куда пойти учиться?

Рано или поздно каждому подростку предстоит принять важное решение, в каком направлении продолжать развиваться после окончания школы.

Общество: Куда пойти учиться?


По данным исследования Rabota.ru, более 76 % выпускников уже определились с выбором.

Остальные респонденты (24 %) либо еще не выбрали подходящий вариант, либо сразу после окончания школы начнут искать работу или пойдут служить в армию.

Выбор дальнейшего пути развития и рода деятельности у современных детей базируется на востребованности, перспективности будущей профессии. На этом фоне многолетние тренды прошлых лет, к сожалению, утратили свою популярность: наши дети больше не выбирают героические профессии космонавта или дрессировщика тигров.

В каких же сферах современные старшеклассники видят свое будущее, лучшие возможности для применения своих талантов, энергии?

Большее предпочтение молодежь отдает следующим сферам: информационные технологии, медицина, техника и технологии, архитектура и строительство, экономика и финансы, управление и бизнес, юриспруденция, гуманитарные науки, дизайн и изобразительное искусство.

Любопытно, что популярность среди выпускников набирают учебные заведения, специализирующиеся на военном деле и безопасности: в этом году туда планируют поступать более 5 % сегодняшних старшеклассников. Это и понятно. В последние годы государство уделяет большое внимание улучшению качества жизни военнослужащих и других категорий граждан, обеспечивающих обороноспособность страны. И патриотизм стал национальной идеей. На этом фоне популярность данного направления обучения в будущем будет только набирать обороты.

Картина исследования будет неполной, если мы не упомянем и аутсайдеров – направления, по которым меньше всего старшеклассников планируют продолжить обучение. Среди них: сельское хозяйство, театр и кино, природопользование и экология, политика и общество, музыка, психология и педагогика, медиа и издательство, энергетика, реклама, маркетинг и PR.

Общество: Куда пойти учиться?

Большинство выпускников — 62 % — планируют подавать документы в вузы (российские и зарубежные – 8 %). Некоторые выпускники готовы получить среднее специальное образование: 14 % молодых людей будут поступать в этом году в колледжи.

Отдельно хочется отметить и принципы выбора учебных заведений. На первое место, согласно исследованию Rabota.ru, выходят:

• Наличие в заведении интересного ребенку направления обучения,
• Перспективность профессии, которую получит ребенок,
• Возможность поступить на бюджетное отделение,
• Престижность заведения и сильный педагогический состав.

Отрадно, что выпускники не ищут легких путей: одним из аутсайдеров списка является возможность легкого поступления с низкими баллами ЕГЭ. По этому принципу учебное заведение выбирают лишь 2,99 % респондентов.

Какими бы ни были приоритеты современных молодых людей в выборе направлений дальнейшего обучения, мы всем без исключения выпускникам школ желаем успешного поступления в вузы!

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: