День памяти и скорби

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Рано утром части Красной армии были атакованы немецкими войсками на всем протяжении границы.

Общество: День памяти и скорби


Бомбардировкам подверглись Рига, Виндава, Либава, Шауляй, Каунас, Вильнюс, Гродно, Лида, Волковыск, Брест, Кобрин, Слоним, Барановичи, Бобруйск, Житомир, Киев, Севастополь и многие другие города.

В 03.06 начальник штаба Черноморского флота контр-адмирал Елисеев приказал открыть огонь по немецким самолётам, которые вторглись далеко в воздушное пространство СССР. Это был самый первый боевой приказ дать отпор напавшим на Советский союз нацистам в Великой Отечественной войне.

В 03.40 нарком обороны Семен Тимошенко просит начальника Генерального штаба РККА Георгия Жукова доложить Сталину о начале боевых действий.

В 04.12 Немецкие бомбардировщики появились над Севастополем.

В 04.15 началась оборона Брестской крепости.

В 05.00 мск рейхсминистр иностранных дел Иоахим фон Риббентроп вызвал в свой рабочий кабинет советских дипломатов.

В 5.30 министерство иностранных дел Германии направило народному комиссару иностранных дел СССР Ноту, в которой, в частности, заявило:

«… Большевистская Москва готова нанести удар в спину национал-социалистской Германии, ведущей борьбу за существование. Правительство Германии не может безучастно относиться к серьезной угрозе на восточной границе. Поэтому фюрер отдал приказ германским вооруженным силам всеми силами и средствами отвести эту угрозу…»

Общество: День памяти и скорби

В 9.30 Председатель президиума Верховного совета СССР Михаил Калинин подписал ряд указов, в том числе о введении военного положения. С 23 июня была объявлена мобилизация военнообязанных 1905–1918 годов рождения.

В 12.15 народный комиссар иностранных дел СССР Вячеслав Молотов выступил по радио с речью о начале войны, где впервые назвал ее отечественной. «Сегодня в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну», — сказал Молотов.

Он закончил свое выступление фразой, ставшей одним из главных лозунгов войны: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами».

Общество: День памяти и скорби

В выпуске газеты «Известия» от 24 июня описывалась реакция простых людей после объявления по радио о нападении Германии.

«Я слышал, как человек, стоявший у репродуктора на Советской площади, сказал:

— У меня такое чувство, как буд­то Молотов обращался именно ко мне, говорил со мною! Я спрашиваю себя: чем ты сегодня же, сейчас же на­чнешь помогать Родине, армии, фронту?

Ему ответили:

— Такое чувство у всех!

Кто-то добавил:

— Эта война объявлена Гитлером мне, тебе, ему — каждому из нас! Где бы мы ни были, пусть далеко от фронта, все мы — бойцы! Так долж­но быть и так будет. И тогда Гитлер сломает себе шею. Понимаешь? Мы раз­давим его!»

После того, как Москва про­слушала речь Молотова, к заводу стали стекаться группы рабочих. Их было много. Они заявили: «Мы здесь, мы готовы! Мы хотим приступить к ра­боте!». Им отвечали, что в этом нет надобности, выходной день остается выходным днем. Но те, что пришли, так и остались на заводе. Они не могли, просто не могли в такой день сидеть дома.

Мы навсегда запомним Москву в эти дни. Никаких признаков растерянности перед лицом грозных событий. Весь город — это сгу­сток энергии, разумно направленной, нарастающей с каждым днем».

1 комментарий

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: