Сирийским беженцам не понравилась Литва

Семья сирийских беженцев, которая оказалась в Литве, оказалась шокирована ситуацией в стране, которая не соответствовала тому, что им рассказали ранее в ООН, и потребовала, чтобы их отправили отсюда в Канаду.

Общество: Сирийским беженцам не понравилась Литва


Сирийские беженцы, среди которых семья Мохамеда Али Абдулы, прибыла в Вильнюсский аэропорт несколько недель назад. Семья состоит из пяти человек — 36-летнего портного, 29-летней домохозяйки и их троих детей. Их сюда привезли из турецких лагерей для беженцев. Семья Али Абдулы, как только приехала в Центр принятия беженцев, не согласилась подписывать соглашение с Руклой и соглашение об интеграции в Литве. Семья стала требовать, чтобы ее отправили в Канаду, сообщает Delfi.

«Я еще не знаю, как в Литве обстоят дела со здравоохранением, но я уже вижу, что как больной человек, скорее всего, не смогу работать, поэтому не смогу содержать семью в этой стране. Поймите, как мне здесь жить и содержать семью. Я пойду лечиться, должен буду сидеть дома, не работать. Так выплаты, которые здесь платят и пособия, вероятно, не покроют ни расходы на жилье, ни другие расходы», – сказал Али Абдула.
При этом сообщается, что несколько недель назад он говорил совсем другое. «Я могу работать, если есть предложения, неважно, о какой работе идет речь», — сказал он тогда.

Сейчас беженец утверждает, что ООН обманула его, направив его с семьей в Литву.

«Когда мне сказали, что Литва тоже принимает беженцев, главный вопрос, который меня волновал — все ли права будут, как в Германии, Швеции, в других странах ЕС. Мне сказали — да, Литва тоже среди стран класса А. Но когда мы приехали и заместитель директора этого центра объяснила нам процесс интеграции и рассказала о выплатах, я понял, что оказался в неподходящем месте», – сказал мигрант.

Через несколько дней сириец уступил – подписал соглашение. Но только когда ему объяснили, что будет, если не подпишет.

«Видно, обсуждались вопросы вплоть до возвращения туда, откуда они приехали, т.е. в Турцию, в военную зону их точно никто не вернул бы», – сказал вице-министр Соцмина Альгирдас Шешелгис.

Сейчас семья из Сирии с помощью адвокатов интересуется возможностью жаловаться в ООН из-за переезда в Литву.

Латвия приняла 45 беженцев, но больше половины из них уже переехали в Германию. Они получили убежище в Германии, поскольку Латвия якобы нарушила их права – по телевидению показали их женщин с непокрытыми головами.

В августе Еврокомиссия подвергла критике Латвию, Литву и Эстонию за «непомерные» требования, выдвигаемые ими при приеме беженцев-переселенцев из Италии и Греции. Сообщалось, что Латвия, Литва и Эстония, в частности, хотят принимать из числа беженцев только семейные пары с детьми и образованных лиц со знанием иностранных языков и опытом работы.

5 комментариев

Putevrot
Все у нас правильно. Эстония маленькая страна, в которой 9 миллиардов денег уходят на оборонку. Защиту от страшного русского медведя. Своим жрать нечего, а тут еще дармоедов корми.
Кто работать не хочет, может попросить убежища у РФ. Там как раз народ нужен. На Дальний Восток. Там можно запросто прожить не работая. Пару недель. Пока подъемные не кончаться. :)
djamix
НаХ нам эти черножопые лентяи нужны:-)

Благо, как нас и не пытались уболтать, чтобы мы бэжэнцев впустили, не прокатило.
А то заполонили бы Россию чуркобесы:-)
Putevrot
Кстати, прямокасающееся…
Латвия приняла больше Эстонии и… Все уже успели свалить из страны. :)
Что то им в Прибалтике не понравилось. Да и из Эстонии уже 28 человек пропало. Жили в центре для беженцев, как то по утру и не досчитались 28 человек. :)
А так жаль. Я все хотел им речь толкнуть про нашу хорошую и красивую страну. Так прям и собирался съездить к ним в августе с друзьями байкерами и стритрейсерами. Подарки заготовили. Холодец из свинных ножек, ихнему атаману хотели свинную голову подарить, а они как то подло поступили, свалили по английски. Не попрощавшись.
Пришлось поездку отменить.
djamix
Может, их свои сожрали?:-)

Чуркобесы, они такие:-)
Putevrot
Да бог их знает. Там не только чурки были. Там и русских много было. Украинцев пару штук тоже было. Даже этих куда то унесло.
Видно, Эстония не европой оказалась:)