Люди, которым всегда должно государство

На этой неделе стало известно, что с 1 ноября в Братске вырастет родительская плата за питание детей в детских садах. Повышение — первое более чем за два с половиной года и оно минимальное: питание вырастет в цене всего лишь на 5-6 рублей в день. Для детей до трёх лет с 95 до 97 рублей в день, тем самым в месяц надо будет платить около двух тысяч рублей, а для детей старше трёх лет — со 110 до 116 рублей, что в месяц будет около двух со половиной тысяч рублей.

Общество: Люди, которым всегда должно государство


Суммы, на самом деле, минимальные: продукты за эти два года подорожали гораздо больше, чем на 5-6 процентов. Да и вряд ли ребёнок, если он будет находиться дома всё то время, что он находится в детском саду, сможет питаться на меньшие деньги. И я слышал мнение от некоторых родителей, что они готовы платить гораздо больше, лишь бы их детей в детском саду кормили более качественными и разнообразными продуктами. Но, к сожалению, таких родителей очень мало. Большинство же новость о повышении платы за питание в детских садах восприняли негативно.

Именно про таких людей и хотелось бы поговорить.

Некоторые из этих людей ошибочно считают, что эта плата — за пользование услугами детских садов. Они искренне верят в то, что на их ежемесячную родительскую плату в две — две с половиной тысячи рублей и существует детский сад.

Но не все понимают, что детский сад — это не только питание. Это и затраты на отопление, на электроэнергию, на капитальные ремонт здания, на содержание прилегающей к детскому саду территории, это вывоз мусора, это зарплаты персонала начиная от дворников, чей труд чаще всего не замечают, и заканчивая поварами, нянечками и воспитателями.

Никто и никогда не требовал с родителей возмещать затраты, которые несёт муниципалитет (а именно местная власть отвечает за дошкольное образование) на содержание детских садов. Согласно 43 статье Конституции Российской Федерации в нашей стране всем гарантировано бесплатное дошкольное образование и это требование главного закона страны выполняется.

Но почему то некоторые родители то ли просто путаются, то ли умышленно неправильно трактуют Конституцию. Дошкольное образование — это услуга, за которую действительно не нужно ничего платить. Местная власть оплачивает и содержание помещения детского сада, и зарплату педагогическим и вспомогательным работникам детских садов. Питание в детском саду — это уже не образование. Точно так же дошкольным образованием не является, например, выступление в детских садах творческих коллективов, детских театров и так далее, за что родители обычно платят дополнительные деньги.

Негативную реакцию родителей вызывает и предложение собрать деньги на покупку новой мебели и новых игрушек в группу, где пребывает их ребёнок. Но ведь по сути родителям предлагают устроить более комфортные условия в помещении, где их ребёнок находится большую часть дня. Ключевое здесь — «их ребёнок».

В детском саду ребёнок находится около 10 часов в день, дома он находится в бодрствующем состоянии около 4-5 часов в день. Родителям предлагают обустроить быт ребёнка в том месте, где он проводит большую часть своего времени и родители этим недовольны. Очень часто можно слышать такое: «Надоели эти поборы в детском саду: то на одно скидываться предлагают, то на другое».

Да, можно отказаться от этих «поборов» и ни за что не платить. Пусть каждый ребёнок приходит утром из дома со своей едой: завтрак, обед, полдник и ужин. Пусть таскает с собой игрушки или на крайний случай играет с обломками тех игрушек, что купили в детский сад более щедрые родители, чьи дети уже выпустились из детского сада. Пусть сидят в детском саду без кукольных театров, без выступлений творческих коллективов и так далее. Знаю, что людей, которые недовольны «поборами» в детских садах так просто не переубедить, но и цели такой нет.

А есть ещё люди, которым государство всегда должно. И если продолжить начатую тему детских садов, то можно взять в пример некоторых родителей, который считают, что родив ребёнка можно сесть в кресло, вальяжно откинуться на спинку и начинать требовать с государства деньги, как будто они сделали огромную услугу государству родив ребёнка. У таких людей произошла полная подмена понятий, они считают что родить ребёнка — это значит сделать одолжение государству, за которое оно потом должно их полностью обеспечивать. Но дети — это не подарок государству, это продолжение, это будущее самих родителей.

За вторую половину XX века белое население земного шара было развращено всевозможными социальными пособиями и выплатами. Благое начинание сыграло злую шутку. А ведь не так давно было всё иначе. При Петре I в России никаких детских пособий не было, наоборот была подушная подать, которую должны были платить все мужчины податных сословий вне зависимости от возраста: и только что родившиеся, и старики. И этот налог действовал почти двести лет вплоть до XX века. Слова «пособие» вообще тогда не было.

Сейчас же всё наоборот: государство всем и всегда должно. Особенно умиляют рассуждения некоторых девушек 20-25 лет, единственное достижение которых состоит в том, что они успели к этому возрасту родить ребёнка. Как будто это какой то подвиг, который до них никто и никогда не совершал. По их мнению государство обязано им после этого дать всё: место в детском саду, пособие на ребёнка, которое будет равно или даже превышать хорошую зарплату, квартиру и ещё что нибудь. Ну а как же? Они же родили ребёнка для государства! Ведь они считают, что государству этот ребёнок нужен больше, чем самой маме!

Особенно на государство обижена часть одиноких мам. Ни в коем случае сейчас не говорю обо всех. Но есть среди них такие, которые во всех своих бедах винят именно государство. И это при том, что государство выплачивает им пособия, которые значительно больше, чем пособия для матерей с детьми, у которых отцы есть хотя бы в виде записи в свидетельстве о рождении ребёнка. У них льготная очередь в детский сад, скидки на дополнительные образовательные услуги, ежемесячную плату за дошкольное учреждение и так далее. Плюс к этому значительные поблажки даёт одиноким матерям трудовой кодекс.

А если объективно и цинично разобраться? Все эти льготы — это проявление того, что государство взяло на себя ответственность за то, что женщина когда то сделала неправильный выбор мужчины, от которого родила ребёнка. Ошиблась женщина, выбрала для рождения ребёнка безответственного мужчину (алкоголика, тунеядца или просто того, который после зачатия скрылся), а виноватым и должным остаётся государство.

Есть и ещё более простые люди. Им государство должно уже за то, что они в нём родились. Чаще всего это люди, которые не только не имеют хорошего образования или вообще толком даже нигде не учились, но и ничего не сделали самостоятельно, чтобы их жизнь стала лучше. Но им не даёт покоя нефть и газ, которые экспортирует наша страна. Они считают, что государство должно платить им долю с доходов от продажи углеводородов, металла и других полезных ископаемых, как будто они имеют какое-то отношение к их появлению в земной коре. Хотя стоит отметить, что у нас в стране абсолютно все люди так или иначе получают доходы с продажи полезных ископаемых.

Источник

15 комментариев

Gala
А, какие все умные))) Поборы в детсадах превышают разумные пределы, почему я должна покупать мебель в государственное учреждение? Я налоги плачу, чтобы у моего ребенку была хорошая мебель. Возмущаются родители, которые понимают, насколько несопоставима плата за детсадик и оказываемые там услуги. По сути, чаще всего, это камера хранения, заниматься с ребенком там не будут или будут делать вид, что проводят занятия, толку от которых ноль целых, хрен десятых. Хорошему воспитателю, который действительно заботится о детях, приплачивают с удовольствием. Но хороших-то мало! В основном, это равнодушные тетки, которые сетуют на большое количество детей, за которыми невозможно уследить. А когда она на эту работу устраивалась, о чем думала? (конечно, 25 детей в группе, это много для одного взрослого. Но такова жизнь, не хочешь такого садика иди в частный или сам обустраивай жизнь ребенка.)
djamix
Я с тобой соглашусь во многом.
НО не во всем.

Поэтому эту статью и выложил.

У моих знакомых детей в садиках многому учат.
И поборов нет практически.

Помнишь, при СССР были круглосуточные ( или семидневные — не помню название) садики? Вот там точно был ад для воспитателей и для родителей и для детей.
Gala
Значит, заведущая в этих садиках правильная. Есть и хорошие воспиталки))) кто ж спорит:) Но в статье огульно всех родителей обвиняют в жмотничестве. Государство обязано учить и лечить бесплатно своих граждан, но на деле, этого не происходит. И такие вот статейки, лишнее тому доказательство. Значит, мой подоходный налог идет на что угодно, кроме обязательств государства. И это касается многих сфер. Почему я должна платить за капремонт в доме, в котором никогда не было капремонта за 52 года его существования? Государство «зажало» ДВА капремонта, а я из своих скудных средств обязана платить? Эти статейки, шибко грамотных, кроме возмущения ничего не вызывают. За ремонт в садике, тоже я должна платить. Причем это не вопрос, это утверждение. Там же мой ребенок. А еще я плачу добровольно-принудительные благотворительные взносы… В Москве, это обязаловка, в каждом садике, когда мы ходили в сад это был стольник ежемесячно. На что он шел, Бог весть. Мне не жалко 100 руб отдать на дело, но просто так, на ветер бросить жалко.
djamix
Я не согласен во многом с автором статьи, но!

У нас давно уже капитализмЪ, и государство совершенно обосновано устраняется от решения личных проблем граждан — не во всем, но во многих ситуациях.
Gala
В таком случае государство должно выкинуть на помойку Конституцию и забыть об обязанностях граждан перед ним. Капитализм или еще какой-изм, это не важно. Взаимообязательства никто не отменял))) Я плачу государству налоги ( заметь исправно плачу)а оно меня радует плюшками. Но если оно не хочет давать мне плюшки, то я не хочу ему платить.Паритет однако)))
djamix
Абажди:_)

Считать Конституция правилом для жизни — наивно.

Государство обеспечивает твою безопасность, полис, бесплатное образование и так дале.

Но, когда люди уходят от белых зарплат, потом ноют, что пенсия маленькая, другие возмущаются по поводу — я плачу налоги.

Может, все-таки в нас проблема?

Прошу простить за некие слова
Gala
Да ну? Знаешь сколько стоит бесплатное образование? А медицина? Я платить затрахалась всем. Почему я должна думать о том, что кто-то не платит налогов? Может пора налоговикам взять за задницу неплательщиков и не сваливать на меня свои заботы? Давай не будем сваливать с больной головы на здоровую))) Я должна заплатить за школу и заплатить репетитору. Ну и скажи, на кой ляд, я плачу школе? Если она не учит должным образом. Опять дядя виноват? Развалив систему образования, государство внедрило стандарт образования. Школам велено свыше развивать платные услуги. Что школа с радостью делает наплевав на должностные обязанности за которые им и платят зарплату ( заметь из мои денег платят, из моих налогов. Мне от них не уйти и дети тоже платят, поскольку работают в гос учреждениях)Взимание налогов, это такая же обязанность государства, как и соблюдение конституционных прав.
Putevrot
Я помню 6-дневки.
Незнаю, как у вас, но у нас было хорошо. Кололи всякими прививками, вырывали гнилые зубы.…
Ну, это издержки.
А вот про сейчас хочется сказать… Да оне окуели! Родители.
Коммунизм кончился. Давнооо уже. С какого крена я должен платить социальный налог, чтоб кто то мог в садике держать своего киндера? Мамы одиночки рожают, потом кричат: государство казлы, денег не дает! А за что давать? Что эта мама одиночка дала государству? Киндера сопливого?
Я придерживаюсь друго правила: не уверен-не рожай.И себе хорошо и государству(налогоплательщику)меньше напряга. Канешна, государство/депутаты украдут большую часть народных денег, но кто их туда выбирает? Да именно эти куры и выбирают. Им лапшу внаглую вешают, мол, вот, подымем все мамам одиночкам, все льготы, бассейны в каждый барак и общагу. Они и выбирают. :)
Ребенок в наше время это не только доход( материнский капитал) но и громадные расходы( школьный портфель, детсад)
Головой иногда надо думать тоже… А не только мохнаткой.:)
Gala
Вот-вот нет денег, не рожай. Но в детсадах и школах мебель покупает государство, а не родители. Это домой родитель покупает мебель. У государства свои обязанности, у гражданина свои. Не хочешь платить этой стране, езжай в другую, может быть там платить не нужно)))
Putevrot
Да не в деньгах дело. Есть деньги или нет, рожали и будут рожать. Кто наших отцов и матерей растил по детсадам? А никто. У деда было 18 киндеров. Всех и вырастил. Только один криво пошел, мой батька( и я в него). Какие тогда сады были? Про мою родню говорили так: где Зхххххххх прошли, там даже еврею делать нечего, а хохол вешается. Родня крепкая и работяги. И не слышал, чтоб кто то чего то просил. Сами брали. :)
Я соседу ржавый гвоздь дал, батька потом шлангом от стиралки отметелил. За то что два гвоздя обратно не спросил. :)
( ну, это образно, чтоб не подумали чего)
djamix
Ах ты, абГаша:)

))))))))
Gala
Зачем сравнивать? Раньше многодетность была нормой и необходимостью. А сейчас, немного другое время. ЛЮди хотят, чтобы и дети жили в достатке, а не носили одну пару лаптей на троих))) Раньше женщины не работали, они и воспитывали детей, а ныне? Женщины работают, одним мужчинам( если он, канешна, не топ-менеджер Газпрома) не прокормить семью, поэтому и возникает необходимость детсада. Если бы была возможность, многие отказались бы от садиков)))
djamix
Ранее многодетность была обусловлена отсутствием контрацепции, укладом жизни.
И смертность была высочайшая, учитывая, кроме всего, и медицину тех времен.

Так что, садики необходимы.

имхо.
Gala
Еще и отвратной медициной или вообще отсутствием таковой. Из 10 детишек до почтенного возраста доживал 1.
Putevrot
Хорошо. Давайте так:
Говорите, садики нужны.
Почему из 18 детей моего деда все выжили? Патамушта в деревне жили. Утром петух пропел, все подорвались и каждый по своему делу. Малышня переждет росу, и на огород. Старшие по дому и двору. Мать шамать делает, отец серьезным делом занимается. Деда, да и отец, рассказывали, что летом сами на школьную форму зарабатывали. Травки собирали, яблоки на себе мешками таскали на госприем.
Болезных небыло. Болезные умиради еще в детстве. После 16 все уходили на свои хлеба. Никто не сидел на папкисмамкой плечах. Папка в слове из трех букв делал три ошибки, но зато он на токарном делал то, что делали только высокоспециализированые токаря.
Детсад дает социальные навыки? Какие? Во времена детства наших отцов социальный навык был один, можешь на турнике солнце 50 раз крутануть-нормальный парень. Не можешь, дрищь. В городах были другие правила, но тоже смотрели на то, кто ты сам, а не на кто твой папа.
А сейчас с детсада уже неравенство. Один в одежке Nike, а второй в дранных колготах. Зачем нужны такие детсады?
Путь лучше на улице растет. Сильнее станет. Я в три года на Белой мальков форели майкой ловил, а нынешние задроты даже Hard reset в телефоне не могут сделать. Зато у них по 80 левелу в их задротских играх. Новые детишки хвастаются друг перед другом виртуальными победами. Пубердеты хвастают друг перед другом фотками голых сисек в телефоне(!) Не вы*баными девченками, а раскручеными на вирт! А вы говорите, детсады нужны.
В нынешнем виде, не нужны. Они из детей мясо делают.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: