Горячая вода станет холоднее

На 10 градусов намерен снизить температуру горячей водопроводной воды Роспотребнадзор с марта 2017 года. В ведомстве считают, что назрела необходимость изменить нормы СанПиН.

Общество: Горячая вода станет холоднее


На сегодняшний день нормой является нагрев горячей воды до 60−75 градусов, так как при нагреве ниже 60 градусов есть риск «загрязнения горячей воды высококонтагенозными инфекционными возбудителями вирусного и бактериального происхождения, которые могут размножаться при температуре ниже 60 градусов».

Роспотребнадзор со ссылкой на поручение правительства России готовится снизить температуру горячей воды в точках водоразбора до 50 градусов. По мнению экспертов, в этом случае безопасность водопроводной воды будет зависеть от того, насколько чётко соблюдаются все технологии.

«Мы держим высокую температуру только потому, что делаем поправку на чье-то разгильдяйство. Но нагревать такой объем воды, который требуется населению, особенно в больших городах, — это немалые деньги. Я допускаю, что можно пересмотреть нормативы. Но при этом необходимо прописать те технологии, которые будут гарантировать качество воды для населения при более низкой температуре, и обеспечить строгость их соблюдения», — пояснил бывший главный санитарный врач, депутат Госдумы Геннадий Онищенко.

12 комментариев

Svetlana
Хм… так как в моей «дремучести» нет централизованной горячей воды, у всех висят титаны и я — не исключение. Постоянно включен на подогреве. Я уменьшала температуру нагрева примерно до 60 — ти градусов. Появился противный запах от воды… Начала гуглить и оказалось, что во — первых: запах от ионного стержня, который не даёт накипи твердеть и во — вторых: низкая температура нагрева — рай для размножения всяких бактерий. Прогнала всю воду, поставила на максимальный нагрев и — о, Чудо! — запах от воды исчез! Вывод — бактерии при темпе выше 60 — ти градусов не размножаются, тупо варятся. А они чо хотят сделать? Ведь это пипец как вода начнёт вонять… мыться как такой водой?
djamix
Видимо, на Водоканалах будут менять требования в сторону ужесточения.

Запах явно не от бактерий)
Svetlana
Именно от бактерий, ну и от этого ионного стержня.
Putevrot
Так и хочется чего нибудь ляпнуть с ехидством, но чисто из лени не буду:)
djamix
Ляпни-ляпни: я еще Ымперский марш не дописал))))

Ехидна)
Putevrot
Нам пофиг. У нас 10 ручных установок для запуска ракет есть. По 100 000 каждая.
Это так поднимает патриотизм и боевой настрой.!
Как пойдем на вас, как почуяте наш дух, так сразу и разбежитесь. :)
djamix
вы там китаёз наняли — рогатку натягивать?:-)
Putevrot
Говорят, в Люблино народ уже готовится к нашему наступлению-вешается.
djamix
Ага)
Это с ЯПа парниша щелкнул свой двор)
ПРикольно получилось)
Putevrot
Клссно так. Символично:
Зима, снег. Враг у ворот.
Что то мне напоминает:)
djamix
Грузовиков не хватает с откинутыми бортами)
Putevrot
Опять немцы отхватят. :)
Европа начинала, но крайними будут немцы:)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: