Денег нет, но вы же меня не можете высадить

Транспортные предприятия Екатеринбурга фиксируют рост количества «зайцев»-подростков. Некоторые подростки подают кондуктору Екарту, на которой нет денег. Когда ребёнка просят оплатить проезд наличкой, он заявляет: "Денег нет, но вы же меня не можете высадить".

Общество: Денег нет, но вы же меня не можете высадить


Подобные случаи участились после скандала с девочкой, которую выгнали из автобуса на мороз.

– После того кипиша количество таких случаев увеличилось. Статистику мы не ведём, но информация такая до руководства предприятия доходит. Мы никого не выгоняем: мы предлагаем оплатить проезд или покинуть салон. Человек сам делает выбор, – рассказал Е1.RU гендиректор МОАП Владимир Кайсаров. – Мы никого за руку не выводим, не выталкиваем. Была ситуация, когда мальчик не смог оплатить проезд. Пассажиры предложили оплатить проезд за него, но он сам вышел на следующей остановке.

– Это было ожидаемо и прогнозируемо, что именно так будут себя вести большинство неблагополучных подростков. За что боролись, на то и напоролись, – добавляет гендиректор Трамвайно-троллейбусного управления Сергей Нугаев.

В преддверии повышения стоимости проезда транспортники прогнозируют рост числа «зайцев».

– С каждым повышением эта волна неизбежна. Кондукторы воюют единолично, иногда водители подключаются. Больше мы ничего сделать не можем. Нет законодательства, позволяющего штрафовать на месте за безбилетный проезд. Они вынуждены потребовать оплату либо попросить покинуть салон. Многие этим пользуются, выходят и дожидаются следующего состава, – пояснил Е1.RU гендиректор ТТУ Сергей Нугаев.

Безбилетников ловят контролёры, которые каждый день работают на линии. Однако их очень мало, чтобы поймать всех «зайцев».

– За каждого «зайца» в салоне кондуктор несёт ответственность в рублях. Если контролёр находит в салоне безбилетника, то в этом виноват кондуктор, и его лишают премии, – добавляет гендиректор МОАП Владимир Кайсаров.

Напомним, стоимость проезда в Екатеринбурге повысится с 1 февраля до 28 рублей.

18 комментариев

X86
Я знал, что так и будет)
djamix
Эх, кто бы сомневался)))

Пусть скидку делают для детенышей 50%.

А другого варианта нет.

Так обнаглеют, начнут в такси кататься — а что ты ему сделаешь? На улицу выкинешь, табло расколотишь?:-)

Ройзман ваш по этому вопросу что говорит, кстати?:-)

Вот пусть он и платит)
Человек далеко не бедный)
Если что, заграница ему поможет ©
X86
Ройзман ваш по этому вопросу что говорит, кстати?:-)
Ройзман где-то сидит, вроде какие то твиты пишет или в ЖЖ, уж не знаю чего там. Иногда пробежки устраивает. В общем, забавный чувак.
djamix
Главное попиздеть в социалках:-)

Он братву взгревает, на общак скидывает?
Ведь они его, по идее, вытянули наверх, когда он конкурентов барыг начал выдавливать.

\как я слышал\
Gala
Не так уж и много дети ездят, могли бы и школьникам сделать бесплатный проезд, по школьной карте. Дитеныш ездит на занятия 2 раза в неделю итого 200 руб в неделю для бюджета города это ничтожная сумма.Ну предположим у нас детишек, миллион, итого, миллион в месяц на проезд школьников, для бюджета Москвы, будет не накладно.
djamix
Раньше, когда я школу в Дагомысе ходил, иногда ( там 15 минут идти), когда опаздывал, садился в автобус, давал две копейки ( проезд на одну остановку), водилы никогда не брали.
Но я ведь пытался оплатить!

Сумма для городского бюджета, согласен, не столь и велика.

Но автотранспортные предприятия давно уже в частных руках и им не выгодно.

Другое дело — школьные автобусы, которых в России немеряно и они бесплатны для пацанвы — платят или родители или бюджет.

Иное, когда мальчуган по своим делам мотается — к друзьям, к подругам, просто так и вот это несколько раз в день только с одним пацаненком.
Представь, что такое в сутки будет для перевозчиков стоить.

Или водила должен постоянно интересоваться: в школу пацан едет или погулять?
Как считаешь — соврет гражданенок или правду скажет?:-)
Gala
В детстве и отрочестве все дела важные и школа важна и гулянки.И если полтинник для государства, на проезд, это такая большая трудность, то государство не должно винить граждан, в плохом к нему отношении.
Я говорю о удобстве населения. Кто мешает бюджету накинуть перевозчику малую толику за проезд детей? За ветеранов, инвалидов перечисляют, значит, можно и детишек в ту же статью расходов. Но наше правительство предпочитает экономить на детях, а не облегчать им жизнь. Урезание расходов на всё и вся, это не от большого ума, а от безразличия и безграмотности.Нельзя экономить на развитии детей, на образовании, на медицине, а вот на содержании президента, правительства, ГД, экономить можно и должно. Полюбопытствуй сколько получает депутат и какие плюшки ему положены на всю оставшуюся жизнь, да, обычному гражданину РФ такое и не снилось. А что они такого сделали? 4 года штаны в ГД протирали?
djamix
Не, тут дело, как я и писал выше, не в жадности государства, а непонятом расходование средств.

Если пперевозчик начнет орать, что ему мало дотаций, мол, дети там плюют, рисуют на спинках кресел и так дале, то государство ему должно дать болше, а вот другим меньше?

Нужно вводить единую карту, с которой поступает сумма — от родителей, или от государства — не суть.

НО ведь это, я повторюсь: расходы на картоприемники, на сами карты, да еще и водила в той же маршрутке должен контролировать — есть на карте деньги или нет.
И двери автоматические должны быть, как в метро?

Гигантские расходы.

Если папаша\мамаша не могут дать денег дитю на проезд, то о чем говорить вообще?
Gala
Карты выпускают и так.Карта школьника, соц.карта уже есть.Эти деньги уже давно распилены по карманам. Ребенок обходится в гигантские деньги для родителей и ничего страшного, если государство им поможет чуть-чуть. Я ведь не прошу много, даже не говорю о репетиторах, потому что учитель в школе на голубом глазу говорит, у меня их 30 человек и я не могу уследить за каждым. Почему-то 30 лет назад учителя могли уследить за каждым, а нынче не могут. У нас уже разделили школы по признаку очень хорошая, неплохая и «сливки общества»( от слова слить)Но номер школы у всех один. У нас подряд стоят 4 школы, все одна гимназия (!!!) так вот 2 из них, это как раз для «сливок», всех тупарей, детей алкашей и гастеров туда.А в оставшиеся 2 школы только с вступительными экзаменами и вероятным вылетом в случае плохого поведения и не желанием учиться. Для двоечников, которые не «тянут » программу, но родители не могут или не хотят платить за репетиторов, тоже самое. Вылетают они именно в школы со сливками, перевестись обратно из области ненаучной фантастики.
Так что не в бесплатном проезде дело, а в безразличии государства к собственным гражданам. При этом я говорю о нормальных людях, про родителей, которые живут не приходя в сознание и у которых денег нет по причине беспробудного пьянства, говорить нечего, хотя, таких как ни удивительно, стало меньше, их почти не осталось.
djamix
Репетиторы и проезд — разные вещи, согласись.

Я к чему: если ребенок едет в школу — да, пусть государство оплачивает. Тут я только ЗА!

Но если он мотается по своим делам — какое отношение имеет к этому бюджет?

И, дополню: государство везде, в любой стране, при любом экономическом и политическом укладе — равнодушно к гражданам.

Ты считаешь, что в той же Америке школьные автобусы государство оплачивает? Не-а — граждане.

И в Эстонии тоже с налогов такие шоколадки.
Кто-то катается, кто-то дома сидит — а берут со всех равно.

Государство должно обеспечивать минимальные ништяки, остальное гражданин зарабатывает сам.

У нас, благо, полисы медицинские действуют ( и по-полной, вопреки страшилкам о залитых кровью приемных, пьяных врачах, которые только за бабло тебе осмотр сделают, и очередях с трех часов ночи по записи на ладошках к терапевту), у нас, благо, образование среднее бесплатное. Если вымогают, есть прокуратура — так взъебут, мама не горюй.

Даже на бюджет ( посмотри на меня) можно поступить в ВУЗ и там ни копейки не давать, хотя у нас вели курсы Краснов, автор учебника по римскому праву и личный адвокат дедушки Зю ( фамилию не помню).

Вот тут, в тырнетах, глумятся над единократными пятью тысячами для пенсионеров.
Так кто-то посчитал, сколько это для бюджета вышло?
Откуда их брать?
Армию снова вернуть в состояние коллапса?
Сирия — все за счет уже рассчитанного военного бюджета.

Олигархов потеребонькать?
Дык там копейки в масштабах России. Ну, по триста рублей получим. В год)

Ну что еще, скажи, над сделать, чтобы всем все было хорошо в капитализме?

Ресурсы раздать? Каждому по цистерне нефти, газа, вагон угля и кирпичик золота, платины спичечный коробок и так дале?

А кто будет обрабатывать, кто будет торговать этим и, главное, кому?

Поменять власть?
А на кого?
Любая власть априори воры.

___
Я, может, эмоционально — ты уж прости, настроение сегодня не в собчак и не в Красную армию(
Gala
Эмоционально? Не заметила, по моему нормально)))
Откуда репетиторы? От нежелания учителей работать, от хреновых установок минобраза, от идиотских учебников. А связь между репетитором и проездом, одна, это родительский кошелек. Зарплаты не резиновые, цены растут, это объективный факт.Услуги тоже растут. Большинство живет от получки до получки, и лишних денег ни у кого нет. О олигархах и речи нет, у них свои проблемы, нам этого не понять)))
Менять власть? Зачем? Еще в 1 класс изучаю правило, от перемены мест слагаемых, сумма не меняется. Кто сказал, что заменив ВВП и Медведа на «ХХХ и Приведа» станет лучше? Про Сирию, тоже не говори, война там, деньги экономит, а не тратит. Намного дешевле вести войну где-то там, чем на своей земле, если не прижать ублюдков в их логове, они придут к нам, это неизбежно, поэтому и ровняют их с землей по месту проживания:)Это намного дешевле:)
Нужно прежде всего думать о гражданах, о своих.Почему русская деревня лежит в руинах? Почему народ пьет? А потому что правительство думает о чем угодно, но не о народе.
Воруют?
А когда у нас не воровали? Или у нас правительство поголовно кристально честное и думает исключительно о народном достоянии, забыв о собственном кармане? Нет, мы живем при капитализме, и дедушка Маркс сейчас актуален, как и 100 лет назад. Но общество не может идти по пути быдлялизации населения, зачем нам люмпен-пролетарии? А значит, нужно прежде всего думать о будущем, о образовании детей, о детских площадках, о детях вообще. И нужно вкладываться в детей, может быть иногда и в ущерб каких-то других, не менее важных, но сиюминутных надобностей. Работать нужно на будущее.
____
Исправляй свое настроение, погода хорошая, зима вполне себе зимняя, а проблемы они были есть и будут есть( и тебя, и меня, и всех остальных)не зацикливайся на них:)
Putevrot
У нас немного по другому.
В Таллине для жителей города бесплатно, но бесплатно так же и для всех детей со всей Эстонии.
Даже валидировать проезд нет нужды.
В междугородних поездах киндерам автоматом скидка 50%.

В городах, где нет бесплатного проезда, киндерам все равно все бесплатно. По ученическому. ( у нас он теперь пластиковый, с фоткой и чипами )
djamix
Тут разница в размерах стран.
У вас проще, у нас — выйдет задница.
А кто платит? Бюджет?

Если карты введут — будет норм, а так — при входе оплата — пиздец.

Но и картоприемники и сами карты — такое бабло дикое выйдет.

В Сочи тоже карты единые для проезда и для мелочных покупок хотят ввести весной.
Gala
И у нас такой пластиковый листочек есть.
Проблему на ровном месте создают, а потом начинают эту проблему решать, варварскими методами:)
djamix
Тогда все бесплатно делать?:-)
Gala
Зачем все? Для школьников музеи, транспорт, кружки по интересам, спортсекции и хватит с них
djamix
А вот тут с тобой согласен полностью.
Кружки и так дале.

Вон, у нас козел пахомов, спортивные площадки сделал по городу.
Вчера вечером зашел, думаю — красиво, начинаю прессик качать, а стойка валится.
Думаю, фигня.
Перешел к турнику — он падает.

Они, козлодоевы, толком не закрепили даже!

И педали уже кто-то стырил, и блины для штанги.

Зато наверх, в Краснодар и, когда Вове ручку лизнул, отчитался: всё сделано для молодого поколения, можно я обратно с мигалкой поеду?

Тьфу, млять.

Могу сщелкать, если не веришь, сегодня вечерком.
Gala
Почему я должна не верить? У нас та же байда. Иногда бывает и по другому, когда все сделано на отлично, но обычно, делают на отвали))) К весне сделаю фото детского парка, абсолютно бесплатного, который стоит на пустыре уж года 3 и до сих пор функционирует нормально))) Когда будет потеплей, я дойду туда, а сейчас лениво мне, дитеныш бегает туда с друзьями, раньше его приходилось сопровождать))) Очень забавно было, ребенок бегает где-то, а я на скамеечке, кино смотрю))) Во время прогулки я ему не нужна, а вот дойти туда, минут 15 от дома, и перейти 3 проезжие дороги он один не мог)))
Зато во дворе, где множество детей и народ ходит круглосуточно, сделано кое-как и все уже давно развалилось.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: