Латышские охотники за путинскими троллями :-)

В Латвии вслед за Литвой появилась группа интернет-добровольцев, которые назвали себя «эльфами» в противовес якобы работающим на Россию так называемым троллям, публикующим негативные комментарии в соцсетях о прибалтийской республике.

Общество: Латышские охотники за путинскими троллями :-)


Автором инициативы называется экс-сотрудник МИД Латвии, который работал с ЕС и НАТО, Ингмар Бисениекс. Он заявил, что эльфы должны не «в открытую спорить и порицать троллей, а нести свет», то есть, публиковать комментарии, «повышающие уровень знаний» читателя, передает Delfi.

«Это не означает обычное перечисление фактов. В фактах без наличия структуры и контекста можно попросту утонуть. В наших случаях мы под этими записями (теми, которые написали «тролли»), не обращаясь к их авторам, будем публиковать проверенную и надежную информацию, которая получена из надежных источников», — пояснил Бисениекс.

Бисениекс заявил, что в «Отряде эльфов» — люди с обычным образованием, при этом школьников брать не собираются. Борьба с троллями, как утверждается, является добровольной и не оплачивается, а от каждого эльфа требуют несколько часов в неделю «ловить троллей».

При этом изначально «эльфы» появились в 2015 году в Литве для борьбы с «московскими троллями». Этой практикой заинтересовались тогда в целом в НАТО.

0 комментариев