Советы бразильским болельщикам

Популярный бразильский портал Globo.com подготовил памятку для болельщиков о том, как следует вести себя в России; гостям чемпионата мира по футболу 2018 года посоветовали никогда не ставить пустые бутылки на стол, не шутить о матери и не облизывать ножи.

Спорт: Советы бразильским болельщикам


Выдержки из памятки Globo под названием «Как следует вести себя в России» приводит журнал «Нация».

При этом отмечается, что бразильский сайт в целом активно готовит болельщиков к поездке в Россию, представляя обзор городов-хозяев турнира. Там объясняется, в частности, что Ростов-на-Дону и Ростов Великий — это два разных города.

В «поведенческой памятке» бразильцам строго запрещают «оставлять пустые бутылки на столе».

«Сразу ставьте их на пол. Очень, нет, ОЧЕНЬ важно: пустые бутылки на столе сулят бедность, неудачу или даже то, что водка и вовсе исчезнет!» — приводит журнал выдержку из памятки.

Также отмечается, что, хотя русские и очень любят анекдоты, но шутки на тему родителей и особенно матери «никогда не заканчиваются хорошо».

Рекомендуется болельщикам и «никогда не отказываться от тоста», потому что «русские серьезно относятся к выпивке», а тост «nazdaróvie» портал называет «немного оскорбительным». Вместо этого бразильцам предлагается посвятить свой тост чему-то личному или даже Богу.

Болельщикам предлагают избегать разговоров о политике и особенно критики российского правительства, президента Владимира Путина и исторических аспектов, так как русские очень патриотичны.

«Вас может сбить с толку утверждение некоторых стран, что «русские и украинцы — это одно и то же». Это оскорбительно. Избегайте этого», — цитирует журнал памятку.

Кроме того, бразильцев учат русской поговорке «смех без причины — признак дурачины»; советуют всегда обмениваться рукопожатиями, но не через порог и не в перчатках, «даже если очень холодно»; не отдавать деньги лично в руки, а класть на поверхность; не сидеть на углу стола; предлагают красиво одеваться, потому что «россияне любят наряжаться».

«Грязные ботинки — смерть для русских», — отмечает Globo.

Один из советов отдельно касается облизывания ножа.

«Никогда не облизывайте нож. Этого следует избегать любой ценой. Это очень распространено в Бразилии, особенно при поедании сладостей. В России этот дикий жест сопровождается неодобрительным взглядом окружающих», — отмечают бразильские журналисты.

Также болельщикам рекомендуют всегда снимать обувь при входе в чей-то дом, так как из-за зимы улицы в России очень грязные, а «русские крайне обеспокоены чистотой в своих домах».

«Никогда не позволяйте женщине носить что-либо тяжелое и всегда будьте вежливыми с пожилыми», — отмечается в памятке. При этом утверждается, что «русские мужчины обычно не едят сладости и салаты».

Отметим, что после жеребьевки чемпионата мира по футболу зарубежные СМИ стали проявлять пристальное внимание к России, городам, принимающим турнир, обычаям страны. Так, британские СМИ раскритиковали базу английской сборной на ЧМ в поселке Репино под Санкт-Петербургом, так как там «пустынно и уныло».

4 комментария

Putevrot
Пустынно и уныло в головах английской сборной, а в Репино, как и в Васюках, международные шахматные турниры проводят. Есть дилижансовое сообщение со всеми столицами мира. Так что пусть не трындят.
Слышал краем уха, что в администрации Президента серьёзно подумывают открыть в Репино пункт голубинной почты. Это прорыв во всех направлениях!.. Прямая доставка почты адресату.
djamix
В России? Голубиную почту?
Впервые слышу)

Или это сарказмЪ?:-)
\туплю с утра\
Putevrot
Это сарказм с иронией.
Русский онлайн мне уже известен. «Почта России» стало именем нарицательным.
Через сто лет это станет бранным словом.
Заменят словосочетание «рукожопый» на «почта России».
djamix
Почту России сильно вздрючили, теперь не косячат)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: