Россия победила Канаду 2:1 МЧМ: есть победа над «кленовыми листьями» за пять лет и первое место в группе

Наша сборная обыграла канадцев (2:1) и вышла в четвертьфинал турнира, где встретится с командой Словакии.

Россия — Канада — 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Гласс — 2 (Типпетт), 2:20 — 0:1. Денисенко — 2 (бол., Кравцов, Саморуков), 5:21 — 1:1. Шэн — 3 (Романов), 51:00 — 2:1.
Вратари: Кочетков — Дипьетро (57:59).
Штраф: 10 — 18.
Броски: 31 (14+4+13) — 31 (10+13+8).
Судьи: Брюггеман, Шеквист.
1 января. Ванкувер. Rogers Arena. 17 556 зрителей.

Начало

Нет, канадцы не устраивали никаких традиционных «горилл из клетки» — страшного навала на старте матча не было, но хозяевам все равно удалось забить быстрый гол. Ничего сверхъестественного в нашей зоне не происходило, но, увы, пара Морозов – Журавлев опять напортачила и получила «минусы». Коди Гласс подарком воспользовался очень легко.

Большинство

Все лучше выглядит российское большинство. Григорий Денисенко, который с каждым матчем только прибавляет и прибавляет, окончательно освоился в офисе Александра Овечкина – с броском форварда «Локомотива» он обязан быть главным завершителем первой спецбригады россиян. Ну, а главный ассистент – Виталий Кравцов – устроил комбинацию, аналогичную вчерашней шайбе в ворота швейцарцев.

Драчун

Канадский капитан Максим Комтуа умудрился дважды схватить в первом периоде обоюдные удаления – оба раза именно он оказывался в центре мелких потасовок. В первом случае он получил ответ на свои любезные действия от нашего капитана Клима Костина – лидеры команды, усевшись на скамейку штрафников, еще долго перекрикивались – такой молодежный вариант недавней словесной баталии Овечкина и Сидни Кросби.

– Он в прошлой жизни в цирке работал, вы не знали? Да, так и было. Перешел в хоккей, а привычки цирковые остались. Симуляция – это некрасиво. Видно, он летом в футбол переиграл. Падает постоянно, как будто Неймар, – сказал Костин во флеш-интервью в перерыве.

Чуть позже с Комтуа схватился еще один россиянин Степана Старков, и снова обе стороны получили по две минуты.

Жертва

Силовых приемов было не так уж много, но несколько впечатляющих хитов с разных сторон (больше с канадской) мы увидели. Хозяева то ли случайно, то ли специально нацелились на самого молодого россиянина – Василия Подколзина. Форварду не привыкать к жесткой игре против себя, но нервы все-таки не выдержали, и в концовке второго периода он схватил необязательное удаление за грубую игру.

Шедевр

Первый период получился равным, второй – с небольшим преимуществом канадцев, а в третьем инициатива оказалась на стороне россиян. Команды осторожничали, и дело шло к овертайму после счета 1:1 – но Павел Шэн оказался против такого варианта. Хозяева, убаюканные не самым динамичным течением игры, совершенно не ожидали, что форвард «Салавата» вдруг пойдет в индивидуальный проход. Шэн легко объехал защитника и переиграл голкипера Дипьетро – 2:1.

Канадцы были настолько шокированы голом, что первые несколько минут после пропущенной шайбы провели в обороне, вовсе не пытаясь отыграться. И за оставшееся до конца третьего периода время они, даже сняв вратаря, так и не смогли создать какой-то супермомент. А вот россияне могли забивать еще трижды: Денисенко угодил в перекладину (у Костина был шанс на добивании), а затем Кирилл Слепец в течение минуты дважды убегал от защитников хозяев, но был не точен.

К счастью, третьей шайбы не понадобилось. 2:1 – сборная России подарила своим болельщикам лучший новый год.