Да мячи у них не той системы - о российском футболе

Известный сербский агент Деян Яксимович в эксклюзивном интервью Sportbox.ru рассказал о тренере, который необходим сборной России, назвал причины, по которым в ближайшее время никто из российских футболистов не уедет за границу, а также сделал свой прогноз на победителя Евро-2016.

Спорт: Да мячи у них не той системы - о российском футболе


— Какое впечатление у вас оставила сборная России в первых двух матчах?

— Россия вместе с Турцией и Украиной разочаровали очень сильно. В каждой из этих сборных есть сильные индивидуально футболисты, но нет единой команды. Россия — отдельная песня. Я много работал в вашей стране и хорошо знаю ее проблемы.

— Поделитесь, что нам мешает показывать высокие результаты?

— Деньги и только деньги. Футболисты не играют душой за свою страну. У всех отличные контракты в клубах, для них это главное. Им не нужно из кожи вон лезть, чтобы пробить себе путь в Европу. Их все устраивает в России. Матчи России против Англии и Словакии разочаровали меня.

— Казалось, пригласили сильнейшего российского тренера, который является прекрасным психологом и хорошо всех знает…

— Леонид Слуцкий — хороший тренер, но очень мягкий. Он добрый человек, спокойный. Я знаю его давно. Он ничего не сможет сделать с футболистами, которые получают у себя в стране 5 млн евро в год, а их реальная зарплата — не больше двух. Столько платят в Европе футболистам такого уровня. Они расслабились, их все устраивает. В футболе не может быть демократии, иногда нужно накричать на игроков, ударить кулаком по столу. Исполнители есть, команды нет.

Спорт: Да мячи у них не той системы - о российском футболе

— Что ждете от матча Россия — Уэльс?

— Россия сильнее Уэльса, не сомневаюсь нисколько. По составу, по игрокам — по многим компонентам. Но есть одна проблема — России не хватает всего одного человека — лидера. Его просто нет сейчас! Человека, который вел бы игру, а в нужный момент мог бы накричать на кого-то, завести. У Словакии есть Гамшик — он делает результат. У Уэльса есть Бэйл — он делает результат. Кто есть у России? Никого. Но ваша сборная все равно должна обыгрывать Уэльс.

— Самый молодой российский игрок в сборной Александр Головин сказал, что из России нужно по возможности уезжать, если предложат контракт в Европе для прогресса. Кто у нас может уехать после Евро?

— Я согласен с этим, но проблема в том, что молодых российских игроков никто давно в Европе не хочет! Это правда. В России они в своем возрасте зарабатывают минимум в два-три раза больше, чем им готовы предложить за границей. Смотрите сами. Агенты никогда не отдадут игрока в Европу, потому что там придется делиться комиссионными с европейскими партнерами 50 на 50. Зачем это делать, если в России ты получишь за трансфер 100%? И зарплата у игрока будет намного больше европейской. Ни агенты, ни игроки не готовы к трансферам в Европу. Это все понимают за границей, потому даже не рассматривают российский рынок в качестве потенциальных новичков. Психологию поменять очень сложно сейчас. Идеальный вариант по мне — уехать в молодом возрасте, поиграть 4–5 лет за меньшие деньги, но достичь уровня. Потом можно возвращаться в Россию и зарабатывать.

Но кому это интересно? Пример — Александр Кокорин в «Динамо» получал примерно 5 млн евро или долларов в год, неважно. Чистыми! Чтобы такую сумму получать на руки в Европе, клуб должен дать ему 10 млн до вычета налогов. Если я начну перечислять какие звезды мирового футбола получают меньшую зарплату, вы с ума сойдете. А если и получают такие деньги, то футболисты забивают по 20–30 голов за сезон, на них ходят полные стадионы. Из россиян никто не заиграл в Европе, никто! Только Андрей Аршавин провел один стоящий сезон в «Арсенале» — и все.

Погребняк, Жирков, Павлюченко, Кержаков — никто себя не проявил. Они всегда знали — в случае чего можно вернуться обратно и получить даже больше. Деньги, деньги, деньги — уже с молодого возраста всем нужно только одно. Последний пример — Рифат Жамалетдинов из «Локомотива». Парень сыграл всего пару-тройку неплохих матчей в основе, и уже начинаются проблемы с новым контрактом. Это все очень плохо для страны.

На первом месте должен быть футбол, а не машины, квартиры, тусовки и девушки.

Спорт: Да мячи у них не той системы - о российском футболе

— В той же Хорватии, вашей Сербии или Словакии все не так?

— Нет, конечно! Все совсем иначе. Там многие ведущие игроки получают по 50 тысяч евро в год! В «Динамо» (Загреб), чуть больше, у них есть деньги, а все остальные — не больше. И потому для футболистов единственный шанс — это биться в каждом матче за клуб, за сборную, за страну. Чтобы уехать и получить хороший контракт. И у них нет возможности вернуться, если не получится обратно. Точнее, вернуться можно, но на прежние деньги. Вот и вся разница.

18–19 летние пацаны уровня молодежной сборной в Сербии или Хорватии могут получать по 1000 евро в месяц. А что в России? Им что-то нужно еще, когда по 10–15 тысяч евро в клубах уже платят? Чтобы прогрессировать, нужно быть голодным в футбольном плане.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: