Россию не пускают на Олимпиаду в полном составе

Международный олимпийский комитет (МОК) в воскресенье, 24 июля, примет решение о запрете всей олимпийской сборной России участвовать в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Об этом пишет газета The Mail on Sunday со ссылкой на свои «достоверные» источники.

Спорт: Россию не пускают на Олимпиаду в полном составе


По данным издания, от участия в соревнованиях будут отстранены все 387 российских спортсменов, включая 68 легкоатлетов, иск которых ранее в четверг, 21 июля, отклонил Спортивный арбитражный суд (CAS).

Отдельным атлетам, однако, будет предоставлен шанс доказать, что они не являются частью так называемой «государственной программы» поощрения допинга. Им МОК разрешит выступить на Играх под нейтральным флагом. Подобные случаи будут отдельно рассматриваться федерациями соответствующего вида спорта.

Речь идет о небольшом количестве российских атлетов, которые тренируются за границей, при условии соблюдения строгих процедур в сфере борьбы с допингом.

Также издание сообщает, что некоторые члены исполкома МОК настаивают на отстранении России и от зимних Олимпийских Игр в корейском Пхенчхане, которые должны пройти в 2018 году.

В четверг, 21 июля, Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) принял решение о запрете участия в Олимпиаде российским легкоатлетам, отклонив иск Олимпийского комитета России и 68 спортсменов к Международной ассоциации легкой атлетики (IAAF) относительно участия в соревнованиях. Единственной российской легкоатлеткой на ОИ будет прыгунья в длину Дарья Клишина, которой IAAF в особом порядке разрешила выступать на международных турнирах.

18 июля независимая комиссия WADA под руководством канадского юриста Ричарда Макларена представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. По его итогам в WADA призвали отстранить всех российских спортсменов от участия в ОИ-2016, а также отправить в отставку министра спорта Виталия Мутко.

3 комментария

djamix
А в это же время:

Gimalayski
Международный суд в Лозанне оставил в силе решение о дисквалификации белорусских гребцов на год
sport.tut.by/news/canoeing/505362.html

С ситуацией знаком немного изнутри.
На ЧЕ в Москве в июне гребцы РБ взяли 10-ть медалей. Допинга в пробах не было и быть не могло. Решение об отстранении прислали за день до подачи заявок в Рио. А что ответил суд ...- что мы не можем Вас вернуть, так как Ваши места УЖЕ!!! перераспределены!!! и могут быть ущемлены интересы ДРУГИХ!!! сборных.
— А Вы говорите… Спорт — вне политики! Это ПОЛИТИКА в чистом виде
djamix
Суки они провашингтоские, вот и все(