Как ростовские болельщики поставили британские СМИ в неловкое положение

Английские СМИ явно оказались в затруднительном положении. Еще недавно они с огромным удовольствием расписывали, как в России зверствуют футбольные фанаты, но теперь по их убеждениям нанесен серьезный удар: ростовские болельщики показали гостям из Англии, что такое настоящее гостеприимство по-русски.

Спорт: Как ростовские болельщики поставили британские СМИ в неловкое положение


Накануне «Ростов» принимал на своем поле английский «Манчестер Юнайтед» в рамках 1/8 финала Лиги Европы. Встреча завершилась со счетом 1:1, но не меньшее внимание в сравнении с происходившим на поле уделялось тому, как разворачивались события за его пределами. Если кто-то из английских фанатов ждал увидеть на улицах толпы «бешеных русских», их ожидания не оправдались. Группы болельщиков «МЮ» беспрепятственно гуляли по городу, многие из них с комфортом расположились в ростовских барах и с наслаждением готовились к предстоящей игре.

«Какие хулиганы? Да нет их здесь. Нам здесь все нравится, особенно солнце. В Англии у нас каждый день дожди и еще раз дожди!» — рассказал один из английских болельщиков спецкору «РГ» Артуру Наняну. А вечером они убедились, насколько действительно широка русская душа: болельщики «Ростова» заготовили для иностранных гостей теплые пледы с надписями «Gentlefan» — так изящно они обыграли слово «джентльмен», дав футбольному миру новый термин: «вежливый фанат».

Не исключено, что это понятие еще приживется. И в эти пледы англичане с удовольствием кутались на трибунах, когда ростовское солнце зашло, и ощутимо похолодало.

На самом деле, на фоне беспрецедентной травли со стороны английских СМИ наши болельщики показали себя настоящими молодцами, и гости по достоинству оценили поведение россиян. «Большое спасибо ФК „Ростов“ и их поклонникам за столь теплый прием», — говорится в официальном сообщении «Манчестер Юнайтед».

И что теперь должна делать английская пресса? Особенно после того, как один из самых авторитетных клубов мира уничтожил на корню все их и без того слабые тезисы о буйстве российских фанатов? Мы обратились к тому, как ведущие британские СМИ подают тему матча в Ростове-на-Дону, и убедились, что они всячески избегают упоминания о наших болельщиках — стыдно, наверное. С другой стороны, почти ни одно издание не рискнуло открыто признать: мол, мы ошибались, и в России все не так плохо. Что ж, мы и не ждали таких откровений.

Прежде всего, мы ознакомились с тем, как преподносит игру «Би-би-си» — именно эта корпорация, напомним, не так давно устроила провокацию, выпустив фильм, в котором российские фанаты представлены натуральными монстрами. И, надо сказать, авторы издания теперь совершили практически подвиг над собой.

«Красные дьяволы» перенесли тяжелое путешествие длиной в 3750 миль на игру на Юге России — их поддержало 238 болельщиков, за чьи визы заплатил клуб, а фанатам выдали одеяла на входе на стадион", — сказано в заметке «Би-би-си».

Эта короткая фраза, на самом деле, почти равноценна покаянию. И пусть издание ни словом не упомянуло российских болельщиков, мимо теплых пледов оно все же не смогло пройти. Возможно, они и сами уже не рады тому, что дали ход фильму о наших фанатах.

Другое известное издание решило, что акция «Gentlefan» — выше их достоинства. Вероятно, так оно и есть, раз «Daily Mail» сделала акцент на плоских шпильках в адрес поля на стадионе «Олимп-2». Главный тренер «МЮ» Жозе Моуринью перед игрой раскритиковал состояние газона. И глупо отрицать: в это время года, даже на сравнительно теплом Юге России, поле и впрямь было не в лучшем состоянии. Вместе с тем УЕФА не нашел причин переносить игру из Ростова-на-Дону, а значит, вопрос можно считать закрытым.

«Менеджер „Юнайтед“ подверг жесткой критике поле стадиона „Олимп-2“ накануне матча, и его страхи были обоснованы, так как игрокам приходилось очень тяжело на жесткой и неровной поверхности».

Даже как-то неловко за иностранных коллег. Видимо, они не учли, что на поле было две команды, и игроки «Ростова» находились точно в таких же условиях. Их преимущество заключалось лишь в том, что они к такому покрытию привыкли.

Недалеко от «Daily Mail» ушла и, казалось бы, авторитетная «The Times». Издание убеждено, что напоминание игрокам «МЮ» о матче в Ростове-на-Дону может стать для них отличной мотивацией в будущем.

«Если Жозе Моуринью когда-нибудь почувствует, что его игроки утратили мотивацию в стремлении попасть в Лигу чемпионов, все, что ему нужно — это напомнить о неприветливой, холодной ночи, которую они провели, играя в песочнице в южных регионах России».

Странно: всегда казалось, что обычно в песочнице играют серьезные карапузы лет трех, скрупулезно подходящие к лепке каждого куличика. Едва ли «The Times» на деле хотела сравнить одну из лучших команд мира с детьми, но почему-то вышло именно так.

А вот издание «The Sun» не постеснялось сказать, что все страхи англичан оказались беспочвенными, и за это автору заметки можно только поаплодировать. Правда, начало статьи оказалось несколько обескураживающим, она вышла с подзаголовком «Putin the boot in». Здесь обыгрывается английская идиома «To put the boot in», означающая «заниматься опасными видами спорта». Увидев фамилию президента РФ, да еще в таком ключе, я подумал, что буду читать очередные теории заговора и глупые обвинения, упоминания о докладе Ричарда Макларена и тому подобные тезисы. На деле, кроме этого подзаголовка, Владимир Владимирович нигде не упоминался. Таким затейливым образом автор издания вслед за коллегами сначала намекнул, а затем и прямым текстом сказал, что поле «Олимпа-2» было в ужасном состоянии, и играть на нем было небезопасно. Но гораздо важнее и интереснее другое.

«Моуринью был прав, беспокоясь о поле. Поверхность была ужасной, при каждом силовом эпизоде летела пыль. Ветер и холод ввергли 238 болельщиков в тоску по теплому Манчестеру. К счастью, предматчевые опасения по поводу возможных неприятностей с русскими хулиганами не оправдались. На самом деле, фанатам „Юнайтед“ ростовские болельщики в качестве жеста доброй воли подарили красные одеяла, чтобы гости были в тепле».

Приятно, что не все английские СМИ продолжают идти на поводу у предубеждений. Хотя «The Sun», стоит признать, известна несколько «желтоватым» оттенком своих публикаций. С другой стороны, в силу этого обстоятельства издание может спокойно плыть против течения, что оно и показало. Риторика остальных СМИ, в целом, схожа. Еще ряд изданий упоминает про пледы — в частности, «The Guardian». И, конечно, никто не смог избежать темы поля, но не критикуя при этом еще что-либо. Получается, придраться-то было не к чему. И за это спасибо «Ростову» и донским болельщикам, которые не только разрушили стереотипы, но и подали прекрасный пример, которому, хочется верить, последуют фанаты и других российских клубов.

1 комментарий

Putevrot
Пооле,
Русское поооле.

Страшное дело.
Странно, что не написали, что пришлось играть в Страшном русском поле, без ворот и разметки.