Для Windows 10 выпущено обновление Fall Creators Update

Сегодня компания Microsoft начинает отправку пользователям Windows 10 очередного функционального обновления — Fall Creators Update (1709). Также как и предыдущие версии операционной системы, эта будет развёртываться постепенно, в несколько этапов и ждать немедленного её получения не стоит.

Технологии: Для Windows 10 выпущено обновление Fall Creators Update


Обновление Fall Creators Update получилось довольно богатым на новшества, есть среди них и весьма значимые изменения и небольшие улучшения.

Смешанная реальность Windows

Вместе с новой версией Windows 10, компания Microsoft запускает и новую платформу виртуальной реальности, призванную сделать мир VR-приложений и игр доступнее для рядовых пользователей. Всё необходимое программное обеспечение входит в состав Windows, продажи первых шлемов для Смешанной реальности стартуют также сегодня.



Новый язык дизайна Fluent Design System

В Fall Creators Update специалисты компании начли перевод интерфейса системы и приложений на новый язык дизайна, ставший дальнейшим развитием MDL2 и построенный на нескольких фундаментальных элементах: свет, глубина, движение, материал и масштаб. Пока речь идёт о небольших изменениях: прозрачности для фона окон некоторых приложений, эффектах подсветки для элементов меню так далее.



Новый видеоредактор для «Фотографий»

В рамках анонса обновления, компания представила нам с вами новое приложение Story Remix, в конце концов ставшее частью «Фотографий». Редактор позволяет создавать небольшие клипы, видео-слайдшоу и домашние фильмы из фотографий и видеозаписей с использованием титров, эффектов, настраиваемых звуковых дорожек.

Технологии: Для Windows 10 выпущено обновление Fall Creators Update

«Файлы по запросу» для OneDrive

Возвращается в Fall Creators Update одна из лучших функций Windows 8 — файлы-заполнители OneDrive. С технологией «Файлы по запросу» просматривать всё своё хранилище OneDrive можно прямо из Проводника, не занимая при этом гигабайты дискового пространства на компьютере.

Технологии: Для Windows 10 выпущено обновление Fall Creators Update

«Близкие люди»

Упростить общение с важными для нас людьми должна новая функция «Близкие люди», с помощью которой можно закрепить на панели задач и в панели «Поделиться» несколько самых важных контактов, следить за уведомлениями от них, обмениваться сообщениями из всплывающей панели, файлами и другим контентом из приложений.

Технологии: Для Windows 10 выпущено обновление Fall Creators Update

Обмен контентом с Android и iOS

В новейшей версии системы Microsoft продолжила улучшать набор функций «Pick up where you left off», позволяющих начать работу на одном устройстве, а продолжить на другом. Теперь к компьютер с Windows 10 можно привязать мобильное устройство и отправлять с него ссылки на интересные страницы в Центр действий или прямо в Microsoft Edge.

Технологии: Для Windows 10 выпущено обновление Fall Creators Update

Улучшения для безопасности системы

Большое внимание в Fall Creators Update было уделено и улучшению безопасности системы. К примеру в состав системы были включены компоненты EMET, позволяющие легко защитить от эксплоитов любую установленную программу, а новая функция контролируемого доступа к папкам обезопасит ваши личные данные от вирусов-шифровальщиков и шпионских программ.

Технологии: Для Windows 10 выпущено обновление Fall Creators Update

Чем ещё можно дополнить краткий список ключевых новшеств Windows 10 Fall Creators Update? Стоит упомянуть новое приложение «Средство просмотра смешанной реальности», новую панель ввода эмодзи, новый инструмент для управления компьютером при помощи глаз, обновлённую сенсорную клавиатуру, улучшения для Microsoft Edge, платформы Windows Ink, режимов игры, механизмов управления фоновыми процессами и даже регулятора громкости звука.

Стоит заметить, что в финальную версию Fall Creators Update попало не всё из того, что было обещано в рамках официального анонса в мае. К примеру, лента активности Timeline и облачный буфер обмена Cloud Clipboard станут доступны пользователям Windows 10 только со следующим крупным обновлением, весной следующего года.

8 комментариев

djamix
Други и подруги, вы получили уже финальную сборку?
Ваши впечатления, отзывы о глюках и так дале.

Я то уже на Редстоун 4.
Svetlana
А я тут каким боком?)))))))))
djamix
А вдруг?:-)
Svetlana
Гы))))
djamix
Графические программы работают в Десятке спокойно.
Единственное, привыкать к другому меню и к дизу придется.
Если ты с Восьмеркой имела дело ( с 8.1), то проще будет.
А так — да — переходить внешне сложновато.

Я уже три года инсайдером на Десятке, сразу с Семеры перескочил.
Мне нравится. Хотя тоже не понимал — как и что.
Само собой, инсайдер иногда получает корявые сборки, но конечный юзер — норм.
Svetlana
Если ты с Восьмеркой имела дело ( с 8.1)
Нет, не имела))
djamix
Добавил ролики и картинос в описание новой Десятки.
Putevrot
Не ставил пока. Лень. :)