«Polaris» —Windows нового поколения

Cтало известно, что в рамках проекта Polaris создаётся операционная система нового поколения, предназначенная для использования на гибридных, портативных и настольных компьютерах.

Технологии: «Polaris» —Windows нового поколения


Если верить слухам, Polaris с самого начала строится на Универсальной платформе Windows. В основе новой операционной системы будет лежать Windows Core OS, поверх которой будет запущена компонуемая оболочка CShell, а уже в той новый рабочий стол Polaris. Никакие классические Win32 компоненты, некоторые из которых созданы ещё во времена Windows 98, в состав этой системы входить не будут. Там не будет Проводника, Панели управления, Блокнота, Paint.

Источник слухов уточняет, что Microsoft сейчас изучает возможность использования в Polaris классических Win32 программ, конвертированных в UWP с Desktop Bridge, при помощи технологий удалённой виртуализации с использованием контейнеров. То есть запускаться непосредственно на пользовательском устройстве они не будут. Простейший файловый менеджер на UWP в арсенале компании уже есть, но сейчас готовится и более достойная альтернатива Проводнику, запуск которой ожидается в конце года.

Избавившись от классических компонентов, Microsoft сможет значительно улучшить безопасность операционной системы, увеличить время автономной работы, поднять производительность на маломощных компьютерах, забыть о проблемах с масштабированием окон отдельных программ на современных экранах и необходимости сохранения обратной совместимости с технологиями из прошлого столетия.

Интересно, что улучшить Windows «Polaris» до Windows 10 Pro, как в случае с Windows 10 S, будет невозможно. Нельзя будет и перейти с текущих версий системы на Polaris.

Новая операционная система будет поставляться только в комплекте с новыми устройствами и предназначается современным пользователям, которые не нуждаются в AutoCAD или FarCry, которые большую часть компьютерного времени проводит в глобальной сети и пользуются веб-приложениями, которые сегодня вместо старого-доброго ПК выбирают MacBook Air, Chromebook, iPad Pro или Surface Laptop. Всем остальным по-прежнему будет предлагаться классическая Windows 10 Pro, обе операционные системы будут существовать параллельно.

Сейчас о сроках запуска Windows «Polaris» пока говорить очень рано, но по ориентировочной информации, первая её версия будет выпущена в 2019 году.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: