Microsoft официально анонсировала новые возможности UWP

Речь о возможности запуска нескольких копий одного приложения, расширенного доступа к файловой системе и консольных UWP-приложениях.

Новые функции уже доступны для предварительного тестирования в новейших сборках Windows 10 и SDK. В будущем они помогут разработчикам улучшить существующие приложения или создать что-то новое, что раньше в рамках UWP было невозможно.

Технологии: Microsoft официально анонсировала новые возможности UWP

Речь идёт о запуске нескольких копий приложения в отдельных, независимых процессах, что позволит увеличить надёжность работы мультиоконных программ, например: падение одного окна не повлечёт за собой завершение работы и всех остальных. Эта функция будет опциональной, ясно что нужна она далеко не всем приложениям.

К слову, не все приложения нуждаются в собственных окнах или графическом интерфейсе вообще. Классические программы в таких случаях можно запускать и использовать из консоли, но вот создание консольных UWP-приложений до недавних пор было невозможно. Со следующей версией Windows 10 разработчики смогут создавать консольные универсальные приложения и публиковать их в Microsoft Store. Такие приложения после установки можно будет запускать как из меню Пуск, так и из Командной строки или PowerShell. Им будут доступны консольные и Win32 API, такие как printf или getchar.

0 комментариев