Windows 10 Skip Ahead. Build 17623.1002

Технологии: Windows 10 Skip Ahead. Build 17623.1002


Новшества в сборке 17623

Представляем High Efficiency Image File Format (HEIF) в Windows 10
High Efficiency Image File Format (HEIF) теперь поддерживается в Windows 10 и приложении «Фотографии». HEIF — это контейнер изображений, который использует современные кодеки, такие как HEVC, чтобы улучшать качество, сжатие и предоставлять большее количество возможностей, по сравнению с более ранними форматами, такими как JPEG, GIF и PNG. Кроме обычных одиночных изображений, HEIF поддерживает кодирование последовательностей изображений, коллекции изображений, вспомогательные изображения (карты глубины и альфа-каналов), живых изображений и видео, аудио и HDR для большей контрастности. В этой сборке обеспечена только необходимая поддержка для просмотра изображений, а значит вы пока что не сможете редактировать изображения HEIF.

Для оценки этого новшества вам необходимо присоединиться к программе Windows App Preview в приложении «Фотографии» и убедиться, что вы используете самую свежую версию приложения (2018.18022.13740.0 или новее). Эта версия приложения специально была обновлена для RS4, чтобы обеспечить поддержку просмотра основного изображения внутри файла HEIF и предоставить руководство по установке расширений HEIF и HEVC из Microsoft Store. После установки медиа-расширений вы сможете просматривать HEIF в приложении «Фотографии», а также увидите миниатюры и метаданные в «Проводнике».

Кроме этого, любое приложение, использующее WIC, WinRT Imaging API или XAML Image Control, сможет обеспечить аналогичную поддержку просмотра одиночных изображений HEIF.

Безопасное извлечение внешних GPU

В RS5 Microsoft представляет возможность безопасного извлечения внешних видеокарт (GPU), подключенных через Thunderbolt 3. Безопасное извлечение позволит посмотреть вам, какие приложения, программы или игры используют внешнюю видеокарту, дабы безопасно закрыть их и не потерять какие-нибудь данные. Процесс безопасного извлечения проходит точно так же, как и извлечение внешний дисков или флешек.

Новый макет настроек конфиденциальности на этапе установки системы

Весной этого года компания выпустит обновление для Windows 10, которое будет включать в себя изменённую страницу настроек конфиденциальности, которая появляется на этапе установки системы. Новый макет страницы позволяет вывести необходимую информацию, чтобы пользователи могли сделать необходимые настройки конфиденциальности. Также страница включает в себя две новые настройки «Inking & Typing» и «Find my device».

Улучшения Windows Defender Application Guard (WDAG)

Команда Windows Defender Application Guard (WDAG) внедрила новые улучшения для пользователей. Компания отследила отзывы инсайдеров и приняла меры, чтобы удовлетворить потребности.

Повышение производительности: Команды Microsoft всегда работают над улучшением производительности. Windows Defender Application Guard не является исключением. В следующем обновлении вы заметите более быстрый запуск приложения. Процесс запуска сделан более лёгким и быстрым, что улучшит запуск Microsoft Edge в Windows Defender Application Guard.

Загрузка файлов на хост: пользователи сообщали о невозможности загрузки файлов из WDAG на хост. Это создавало противоречивый опыт использования Edge, поскольку загруженные файлы застревали в контейнере. В новой версии системы пользователи смогут включить функцию для загрузки файлов из сеанса просмотра WDAG в файловую систему устройства. Функция будет доступна в редакции Windows 10 Enterprise и отключена по умолчанию. После включения пользователи смогут загружать файлы в специальную папку в «Загрузках», чтобы открывать файлы на своём компьютере.

Исправления и улучшения

Инсайдеры на канале Skip Ahead будут тестировать изменение, при котором ссылки из приложения «Почта» будут открываться только в браузере Microsoft Edge, который обеспечивает лучший, самый безопасный и последовательный опыт работы как на Windows 10, так и на всех ваших устройствах. Благодаря встроенным функциям для чтения, заметок, интеграции с Cortana и простого доступа к сервисам SharePoint и OneDrive, Microsoft Edge способен помочь вам стать более продуктивными, организованными и творческими, не заставляя жертвовать автономностью или безопасностью. Компания с нетерпением ждёт отзывов от инсайдеров!

Исправлена проблема, из-за которой после обновления системы мог исчезнуть или некорректно работать Microsoft Store.

Исправлены две проблемы, повлиявших на использование Windows Mixed Reality на прошлой сборке (Windows Mixed Reality работал с очень низкой частотой кадров (8-10 FPS) и наблюдались сбои при запуске, из-за чего Windows Mixed Reality не работал).

Исправлена проблема, из-за которой вы не могли взаимодействовать с заголовками приложений с помощью сенсорного экрана, если была включена функция Sets.

Исправлена проблема, которая приводила к сбою сенсорной клавиатуры при установке фокуса в некоторые поля ввода пароля.

Улучшена производительность Bluetooth-мышей в момент, когда система находится под нагрузкой.

Исправлена проблема, обнаруженная в прошлых сборках, из-за которой для перемещения курсора мыши с помощью точной сенсорной панели могло требоваться несколько попыток.

Исправлена проблема, из-за которой клавиатура Amharic не работала в Win32-приложениях.

Исправлена проблема, из-за которой разделы EFI и Recovery отображались в разделе «Дефрагментация и оптимизация дисков».

Исправлена проблема, из-за которой на предыдущих сборках не работала функция «Оптимизация дисков».

Исправлена проблема, из-за которой могло появляться чёрное окно Microsoft Edge при перетаскивании вкладок в отдельное окно.

Обновлён раздел Cortana в приложении «Параметры». Теперь он называется «Cortana и поиск».

Исправлена проблема, из-за которой вы не могли использовать тачскрин для взаимодействия с полосой прокрутки в Timeline.

Исправлена проблема, из-за которой приложение могло быть откреплено от Панели задач в случае неудачного обновления.

Исправлена проблема, из-за которой клавиша Esc не закрывала Центр уведомлений.

Исправлена проблема, из-за которой процесс ShellExperienceHost мог периодически выводить устройство из спящего режима, если к меню «Пуск» была прикреплена активная динамическая плитка.

Известные ошибки

Если вы откроете приложение «Параметры» и кликните на какие-либо ссылки, ведущие в Microsoft Store или Советы, приложение «Параметры» будет аварийно закрыто. В этот список входят ссылки для получения тем и шрифтов из Microsoft Store.

Если вы попытаетесь открыть файл из OneDrive, который доступен только через Интернет и не был ранее загружен на ваш ПК, вы можете столкнуться со сбоем системы (GSOD). Для обхода проблемы необходимо щёлкнуть правой кнопкой мыши по нужному файлу и выбрать пункт «Всегда сохранять на этом устройстве». Любой файл, который уже загружен на ПК из OneDrive, должен открываться корректно.

Комбинации клавиш для открытия Emoji Panel не работают. Пока что вам придётся использовать сенсорную клавиатуру для ввода смайликов. Если вы щёлкните правой кнопкой мыши на панели задач, то сможете найти возможность отобразить кнопку сенсорной клавиатуры.

0 комментариев