Windows Insider: сборка 17661 для быстрого круга и Skip Ahead

Участникам быстрого круга обновления, в том числе состоящим в Skip Ahead, отправлена новая сборка Windows 10 Insider Preview из ветки разработки Redstone 5. Сборка носит номер 17661 и содержит несколько значимых новшеств.

Технологии: Windows Insider: сборка 17661 для быстрого круга и Skip Ahead


Современные инструменты для создания скриншотов

Со следующим обновлением в состав Windows 10 войдёт сразу несколько новых функций, связанных с созданием скриншотов. В сборке 17661 в этом направлении сделан только первый шаг и разработчики будут рады вашим отзывам и предложениям.

«Набросок на экране» (Screen Sketch) теперь отдельное приложение! Изначально представленный как часть Windows Ink Workspace (где наверняка использовался почти никем), обладающий рядом преимуществ, в том числе возможностью обновления через Microsoft Store, этот редактор теперь будет показываться в списке приложений по нажатию Alt + tab, будет поддерживать изменение размеров окна, запуск нескольких окон и нескольких вкладок Sets.

Новые функции для Win+Shift+S! Пользователи часто просили разработчиков Windows реализовать способ быстрого создания и отправки скриншота. В сборке 17661 это случилось. Теперь нажатие комбинации горячих клавиш Win+Shift+S вызывает панель инструментов, позволяющую «вырезать» прямоугольную или свободную область экрана, а также сделать снимок экрана целиком и отправить полученное изображение в буфер обмена. Сразу после создания снимка на рабочем столе появится уведомление с предложением перейти в «Набросок на экране», где на изображение можно нанести аннотации и отправить его далее.

Новые точки входа для обновлённой функции создания скриншотов! Не всем из нас удобно использовать комбинацию клавиш WIN + Shift + S, потому разработчики предусмотрели несколько дополнительных и более простых точек входа:

Кликом по кнопке цифрового пера. Обладатели цифрового пера могут использовать для вызова новой функции создания снимков экрана хвостовую кнопку устройства. Соответствующая опция доступна в панели Pen & Windows Ink Settings:

Нажатием клавиши Print Screen. Опционально вызвать новую функцию можно будет и одним нажатием классической клавиши Print Screen. Активируется эта возможность в настройках клавиатуры в Параметрах.

Нажатием кнопки быстрого действия в Центре действий. В Центре действий после обновления должна появиться новая кнопка «Screen snip», но если не появилась, включить её можно в настройках уведомлений и действий.

Внимание!После установки этой сборки, проверьте наличие обновлений для приложения «Набросок на экране» (Screen Sketch) в Microsoft Store. Функция обрезки скриншотов доступна только в новейшей версии приложения.

Акрил для Представления (Просмотра) задач

Мы любим Fluent Design, Microsoft любит Fluent Design, теперь Fluent Design в виде эффекта прозрачности с мягким размытием используется и для фона Представления задач.

Улучшения для Фокусировки внимания в играх

Теперь функция Фокусировка внимания автоматически включается в любых полноэкранных играх, позволяя вам сосредоточиться на происходящем в виртуальном мире. Эта опция включена по умолчанию, изменить её состояние можно в любое время в панели Параметры → Система → Фокусировка внимания.

Улучшения для Параметров звука

Microsoft продолжает миграцию параметров звука из Панели управления в Параметры, в сборке 17661 туда перебралась панель свойств звукового устройства.

Эксперимент с Наборами (Sets) продолжается

Команда Windows Insider продолжает эксперимент с предварительным тестированием вкладок для приложений. За последние несколько недель Наборы стали доступны всем участникам Skip Ahead, возвращаются они и в быстрый круг обновления. Причём число инсайдеров, тестирующих эту функцию в быстром круге будет значительно увеличено — вкладки станут доступны большей их части.

Улучшения для Безопасности Windows

Центр безопасности Защитника Windows переименован в Безопасность Windows. Способы входа, набор основных функций приложения не изменились. Разработчики реализовали несколько изменений для механизма показа уведомлений об угрозах и действиях, требующих внимания пользователя, обещают продолжить эту работу в ближайшие месяцы, но в подробности не вдаются.

Улучшения для поддержки HEIC

В сборке 17661реализована возможность поворота изображений в формате HEIF и редактирования их мета-данных, таких как «Дата съёмки». Новые функции доступны в новейшей версии пакета HEIF, которая должна быть установлена автоматически из магазина.

В будущих сборках Windows 10 Insider Preview разработчики обещают нам и другие дополнительные функции для HEIF.

Файлы HEIF используют видео кодек HEVC для сжатия изображения приблизительно в половину от размера JPEG. Если HEVC кодек у вас на компьютере не установлен, приобрести его можно в Microsoft Store (64 ₽).

Разработчики предупреждают, что установка обновления может немного «подвиснуть» между 80 и 100% стадии «Подготовка к установке». Переживать по этому поводу не стоит, лучше проявить терпение и подождать минут 30 до завершения процедуры.

0 комментариев