Выпущен патч для Центра обновлений устаревших версий Windows 10

В Центре обновления Windows опубликован пакет KB4023057, предназначенный для установки в Windows 10 1507, 1511, 1607, 1703 и 1709. Патч улучшает надёжность работы механизма установки обновлений.

Технологии: Выпущен патч для Центра обновлений устаревших версий Windows 10


Описание к пакету KB4023057 выглядит довольно интересно и содержит следующую информацию:

Это обновление может потребовать от устройства дольше находиться в активном состоянии, чтобы была возможна установка обновлений. Конечно пользовательские настройки перехода в режим сна и активных часов изменять оно не будет.

Это обновление может попытаться сбросить сетевые настройки, если с ними будут замечены какие-то проблемы, и удалить ключи реестра, мешающие успешной установке обновлений.

Это обновление может восстановить отключённые или повреждённые компоненты Windows, определяющие применимость обновлений к вашей версии Windows 10.

Это обновление может сжимать файлы в папках профиля пользователя, чтобы помочь освободить достаточно места на диске для установки важных обновлений.

Это обновление может сбросить базу данных Центра обновления Windows, чтобы избавиться от проблем, которые могут препятствовать успешной установке обновлений. В результате вы можете заметить, что история установки обновлений очищена.

То есть патч действительно может помочь избавиться от самых распространённых неполадок Центра обновления Windows и всё-таки установить хотя бы самые важные обновления. Кроме того он легко устранит последствия использования сторонних утилит для принудительного отключения обновления Windows 10;) У нас остаётся один вопрос — как пакет будет загружен и установлен на системах, где уже имеются проблемы с установкой обновлений? Впрочем, у Microsoft наверняка есть такая возможность.

В той же статье Microsoft даёт некоторые рекомендации тем пользователям, что не могут установить обновления из-за дефицита дискового пространства. Им советуют не отказываться от предложения Центра обновления Windows по очистке диска за счёт удаления редко используемых файлов и приложений, а кроме того постараться очистить максимум дискового пространства вручную.

Обновление может сжимать файлы на уровне файловой системы, чтобы выжать из накопителя вашего планшета, например, ещё несколько свободных мегабайт. Сжатые файлы отмечаются иконками с синими стрелками — не пугайтесь если вдруг обнаружите их на всех своих файлах. После успешной установки обновления они будут распакованы. Обращаться к ним можно в любое время, также как к обычным, не сжатым файлам.

1 комментарий

djamix
Зачем отключаешь?
Там полезностей много приходит.