Российская ОС «Эльбрус» стала доступна для скачивания и установки всем желающим

Отечественные ПК на базе процессоров линейки «Эльбрус» предназначены для государственных предприятий и не продаются в магазинах электроники — но у пользователей появилась возможность поближе познакомиться с одноимённой программной платформой. На сайте компании-разработчика обновился раздел для свободного скачивания российской ОС. Менять свой CPU не придётся: система совместима с большинством домашних компьютеров.

Технологии: Российская ОС «Эльбрус» стала доступна для скачивания и установки всем желающим


В основе отечественной разработки лежит модифицированное ядро Linux. В разделе для загрузки программного обеспечения на сайте разработчика в настоящее время представлены четыре версии операционной системы:

Общее программное обеспечение «Эльбрус» (версии ядра 2.6.14, 2.6.33 и 3.14)

ОС «Эльбрус» на базе ядра версии 4.9

PDK ОС «Эльбрус» — модифицированная версия базовой ОС на ядре 4.9 с функциями для разработчиков. Данная версия предназначена для установки на ПК отечественного производства на базе процессоров «Эльбрус-1С+», «Эльбрус-4С» и «Эльбрус-8С»

ОС «Эльбрус» для архитектуры х86-64 с сохранением обратной совместимости с российскими CPU.


Первые две версии ОС из списка доступны только по запросу, две другие находятся в свободном доступе, включая дистрибутив для популярной платформы x86. Системные требования включают в себя процессор с архитектурой x86 или х86-64, не менее 1 ГБ оперативной памяти, 40 ГБ свободного места на жёстком диске, VGA-совместимый видеоинтерфейс; и наличие DVD-ROM для установки.

Пользователям также доступна для скачивания документация по установке и настройке программного обеспечения на русском языке. В настоящий момент доступна x86-версия ПО на основе ядра 3.14, обновление до версии 4.9 состоится позднее.

5 комментариев

Cfybnfh_ktcf1
Нужно скачать и сравнить) И я знаю кто спец по инсайдерским ОС мелкософта)
djamix
Вечером качну и попытаюсь за нетбук поставить)
djamix
На данный моментос попытка скачивания дистра Х86 не алё.
Cfybnfh_ktcf1
Не удалось скачать или установить?
djamix
Скачать.
Техподдержка ответила:

Ссылки на скачивание общедоступных образов для х86\64 машин (Intel машин) заработают в ближайшее время

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: