Windows 10 May 2019 Update

Традиционную серию материалов о новшествах и значимых изменениях новой версии Windows 10, посвящённую Windows 10 May 2019 Update (1903), мы начнём с обзора новых функций операционной системы и некоторых приложений.

Технологии: Windows 10 May 2019 Update


Windows Sandbox

Одним из ключевых новшеств May 2019 Update (1903) стала виртуальная песочница для тестирования подозрительных приложений Windows Sandbox. Песочница представляет собой облегчённую виртуальную машину и доступна только пользователям старших редакций Windows 10 (Pro, Корпоративная).

Пауза и другие новые опции для обновлений

Microsoft много ругали за автоматическое обновление системы, которое часто производилось неожиданно для пользователей. В майском обновлении многое в этом направлении было улучшено. Ключевым новшеством стала возможность приостановки обновлений на срок до 35 дней, воспользоваться которой можно во всех редакциях Windows 10.

Указать часы активности, в которые система не будет производить перезагрузку для установки обновлений, можно было и раньше. Теперь эта функция стала умнее и может автоматически изменять период активности, наблюдая за действиями пользователей. То есть Центр обновления не станет насильно устанавливать обновление, если вы засиделись за компьютером дольше обычного или отошли за кофе на пару минут.

К релизу May 2019 Update был приурочен запуск ещё и новой модели установки новых версий системы по требованию пользователя. Теперь Центр обновления не будет запускать эту процедуру автоматически (до истечения срока обслуживания текущей версии) и позволит устанавливать текущие накопительные обновления системы. Как только пользователь будет готов к установке новой версии системы, ему нужно будет лишь кликнуть по ссылке «Скачать и установить сейчас».

О готовности обновлений к установке система будет уведомлять пользователя кроме прочего ещё и при помощи небольшого индикатора в меню Пуск, а также в области уведомлений панели задач.

Новое меню игры

Формально в состав May 2019 Update не входит, но сразу после его запуска стало доступно всем пользователям Windows 10 новое Меню игры. Приложение обзавелось модульным интерфейсом, виджетами производительности системы, плеером для Spotify, собственной галереей скриншотов и игрового видео с возможностью публикации в Twitter и создания мемов.

Временная шкала и лучшие приложения в Поиске

В новой версии Windows 10 редмондовцы отделили Cortana от Поиска, улучшив последнему шаблон домашней страницы. Там появились последние элементы Временной шкалы и панель запуска топовых приложений.

Расширенный стиль для Поиска Windows

Поиск с индексацией файлов теперь возможен не только по библиотекам и рабочему столу, но и по всем папкам компьютера — достаточно включить расширенный стиль в параметрах. Там же можно исключить папки, поиск в которых вести нет необходимости.

Удаление большего числа приложений

Некоторые «опытные» пользователи Windows 10 сразу после установки системы применяют сторонние скрипты для удаления неиспользуемых приложений из набора по умолчанию. В May 2019 Update компания Microsoft пошла им навстречу и расширила список приложений, которые разрешается удалять пользователю стандартным способом, через контекстное меню «Пуск» и панель Параметры → Приложения → Приложения и возможности. Теперь в него входит 17 программ (ранее было 7), включая Кино и ТВ, Калькулятор, Paint 3D и другие инструменты.

Новый регулятор яркости экрана

Ранее владельцы портативных компьютеров могли менять яркость экрана только в заданных системой диапазонах при помощи кнопки быстрого действия в Центре уведомлений. Теперь там поселился более удобный и наглядный ползунок, позволяющий изменять яркость плавно. Воспользоваться новым регулятором можно и в панели Параметры → Система → Дисплей.

Улучшения для «Наброска на фрагменте экрана»

Новый инструмент для создания скриншотов обзавёлся функциями снятия снимка активного окна, наложения на фрагмент контура, генерации имени файла на основе времени создания скриншота, печати изображений.

Кроме того пользователи «Наброска» теперь могут отключить диалоговое окно с подтверждением сохранения файла, могут выбрать в качестве его формата JPG и GIF.

Рекомендации по исправлению неполадок

Критические неполадки Windows 10 исправляет (ну или пытается) самостоятельно и без вмешательства пользователя, оставляя ему поиск решений по устранению менее значимых сбоев. Начиная с May 2019 Update система облегчит ему эту задачу, предлагая рекомендации по исправлению замеченных сбоев. Опционально она может самостоятельно и применять исправления.

Беспарольная учётная запись Microsoft

Пароли сегодня считаются небезопасным методом защиты данных, Microsoft давно пытается от них избавиться и в майском обновлении запустила возможность создания учётной записи с привязкой к номеру телефона и подтверждением по SMS. После подключения такой записи к Windows 10, для входа систему можно использовать ПИН-код или Windows Hello.

Вход при помощи ключа безопасности

Безопасную авторизацию без пароля в системе, приложениях и на веб-сайтах поможет обеспечить ещё и поддержка аппаратных ключей безопасности, также реализованная в May 2019 Update.

Настольные приложения в Смешанной реальности

Microsoft отказывается от дальнейшего продвижения UWP в пользу реализации уникальных функций Windows 10 для всех платформ. Одним из шагов в этом направлении стала возможность запуска классических программ (Win32) в среде Смешанной реальности Windows.

Фокусировка внимания в полноэкранных приложениях

Функция «Фокусировка внимания», скрывающая уведомления от приложений, чтобы дать пользователю возможность сконцентрироваться на работе или игре, обзавелась новым автоматическим правилом «Когда я использую приложение в полноэкранном режиме».

Настройка Ethernet в Параметрах

Затянувшийся на несколько лет процесс переноса опций из классической Панели управления в Параметры, продолжился реализацией в современном приложении инструмента для тонкой настройки Ethernet.

Резервное хранилище

Начиная с May 2019 Update, на системном диске новых компьютеров с «десяткой» и при чистой установке системы будет создаваться резервное хранилище для временных файлов, которое сделает надёжнее установку обновлений Windows.

Улучшения для Диспетчера задач

В Диспетчере задач теперь можно выбрать вкладку, которая будет открываться по умолчанию при запуске программы. Кроме того на вкладке Подробности стала доступна новая информационная колонка «Поддержка определения DPI».

Улучшения для безопасности Windows

В May 2019 Update приложение Безопасность Windows сообщает больше информации в журнале защиты от вирусов и угроз, а кроме того обзавелось инструментов защиты от подделки важных функций системы безопасности.

Уведомления конфиденциальности

Улучшить приватность использования компьютера помогут новые уведомления, сообщающие об использовании тем или иным приложением микрофона.

Прочие новшества

Разумеется это не абсолютно полный список новых функций и значимых улучшений Windows 10 May 2019 Update. Продолжить его можно многочисленными новшествами для Экранного диктора, поддержкой UTF-8 и новых сочетаний клавиш для Блокнота, возможностью создания файлов, имена которых начинаются с точки, в Проводнике. Нельзя не упомянуть о поддержке изображений в формате RAW, улучшениях для Paint и других.

Ц

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: