Нарушители под колпаком

С 10 ноября текущего года в Татарстане начало работать приложение для iOS и Android «Народный инспектор». Оно позволяет фиксировать нарушения ПДД со стороны водителей и сообщать о них в ГИБДД с помощью смартфонов и других мобильных гаджетов.
Технологии: Нарушители под колпаком


К середине текущего месяца выяснилось, что приложение уже приносит свои плоды: казанцам начали приходить «письма счастья». Об этом свидетельствуют публикации в социальных сетях.

Как работает приложение? Сначала уведомление о правонарушении будет поступать в центр информационных технологий РТ, специалисты которого будут распределять уведомления по районным отделениям Госавтоинспекции. Сотрудники ГИБДД, в свою очередь, примут решение о рассмотрении или отклонении уведомления в зависимости от наличия или отсутствия состава правонарушения, качества видеозаписи и так далее. После чего последует вынесение постановления об административном правонарушении.
Технологии: Нарушители под колпаком

Приложение «Инспектор» разработано в рамках государственной информационной системы (ГИС) «Народный инспектор», работа которой ведется в трех направлениях. Первое направление включает в себя фото- и видеосвидетельства о нарушениях ПДД, которые через приложение для мобильных устройств будут попадать в Госавтоинспекцию. Снимать правонарушения можно будет только через приложение, которое автоматически будет фиксировать местоположение и время правонарушения. Это сделано для защиты от взломов и подмены файлов.

В первое время пользователи приложения смогут зафиксировать и сообщить о 8 категориях правонарушений. Это проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд за стоп-линию, движение по не предназначенным для движения ТС дорогам, поворот или разворот в нарушение ПДД, движение по автобусной полосе, непредоставление преимущества пешеходам, остановка или стоянка на тротуаре или на зебре, на местах для инвалидов.

Второе направление включает в себя видеосвидетельства о ДТП, которые помогут сотрудникам ГИБДД установить виновника ДТП. Видеоматериалы с регистраторов будут направляться на сайт dtp-video.tatarstan.ru, который пока находится в разработке.

Третье направление — уведомления о парковке в «зеленой зоне», о которых также можно будет сообщить через приложение «Инспектор».

0 комментариев