Алкогольные гаджеты

Новый год — самый щедрый праздник в году. По количеству дней отдыха, по тоннам съеденных салатов, эшелонам истраченных петард, хлопушек и фейерверков. И, само собой, по количеству цистерн выпитого спиртного. Отрицать это было бы ханжеством. До конца новогодних праздников ещё около недели, и — музыкой навеяло — мы решили предложить вам подборку алкогольных гаджетов.
Технологии: Алкогольные гаджеты


Кстати, вопреки широчайше распространённому утверждению, алкоголь никоим образом не убивает клетки мозга, это заблуждение. Первыми ещё в 1993 году его опровергла в ходе экспериментов группа учёных под руководством Греты Дженсен (Gretha Jensen). Они подсчитывали у контрольных групп подопытных количество нейронов и не обнаружили никакого влияния алкоголя на их количество. После этого было проведено ещё немало исследований на эту тему, и ни одно из них не обнаружило уменьшения количества нейронов в результате возлияний. Другое дело, что алкоголь оказывает ряд других эффектов на мозг, как отрицательные, так и положительные, но это уже совсем другая история.

Perfect Drink

Итак, если вы любите коктейли, то наверняка вам их лень делать дома самостоятельно. Либо вы ограничиваетесь чем-то простым, плеская ингредиенты «на глаз». Для приготовления идеального, выверенного до грамма напитка нужна твёрдая рука и богатый опыт, либо — интерактивные весы Perfect Drink.

Технологии: Алкогольные гаджеты

В специальном приложении (поддерживается только iOS) содержатся сотни рецептов. Достаточно выбрать один из них, установить на весы бокал и наливать ингредиенты в соответствии с подсказкой на экране подключённого устройства. Ошибиться программа вам не даст, количество каждого налитого ингредиента отображается динамически.

Технологии: Алкогольные гаджеты

Технологии: Алкогольные гаджеты

Стоимость: $50.

Bartendro

Технологии: Алкогольные гаджеты

Этот девайс (очень недешёвый) представляет собой автомат для смешивания коктейлей на основе RaspberryPi. Деньги на его разработку и выпуск в 2013 году собрали на Кикстартере. На подключённом планшете пользователь выбирает желаемый коктейль, система определяет, какие насосы надо задействовать и как много налить. Создатели утверждают, что на смешивание одного коктейля уходит не более 30 секунд. Кстати, программный код доступен для скачивания на Github.

Стоимость: $2500 за младшую модель.

Bar Mixvah

Технологии: Алкогольные гаджеты

В отличие от предыдущего устройства, Bar Mixvah рискует стать must have-гаджетом в домашнем баре каждого любителя коктейлей. Изобретатель, по совместительству китайский инженер, часть деталей изготовил на 3D-принтере, часть взял от других устройств и приборов, в том числе перистальтические насосы. Мозгом гаджета стала копеечная Arduino Nano. В результате стоимость установки получилась всего $180. Да, она может смешивать только из 5 бутылок, в отличие от Bartendro, зато себестоимость ниже в 13-20 раз. Программный код Bar Mixvah тоже доступен на Github.

Sonic Decanter

Технологии: Алкогольные гаджеты

Этот гаджет будет интересен любителям вин. Он пока отсутствует в продаже, но проект успешно собрал нужную сумму на Кикстартере, и первые отгрузки начнутся в июне 2015. Этот прибор позволяет радикально улучшить качество любого вина. Для этого бутылка помещается в ёмкость, и в течение 20 минут её содержимое обрабатывается ультразвуком. В результате частично разрушаются растворённые в жидкости танины и диоксид серы (повсеместно используемый в качестве винного консерванта).

Технологии: Алкогольные гаджеты

Стоимость (ориентировочно): $250.

Beer Machine

Технологии: Алкогольные гаджеты

Данный гаджет будет интересен любителям пива — это домашняя микропивоварня. Для приготовления собственного пива нужна специальная смесь, дрожжи, баллончики с углекислым газом, антивспенивающий диск, ну и вода, само собой. И через 7-10 дней вы получаете 10 литров отличного пива, своего, уже в холодильнике.

Стоимость: $99.

PicoBrew

Технологии: Алкогольные гаджеты

Если предыдущий девайс для приготовления пива требует специальной смеси, то с PicoBrew вы можете полностью контролировать состав сырья. Это автоматическая установка для домашнего пивоварения, в которой зашито более 100 рецептов. Но при желании вы можете создать свою программу и потом с гордостью угощать друзей своим пивом. Вы можете как делиться своими рецептами, так и скачивать чужие — установка подключается к интернету.

Стоимость: $2000.

Sonic Foamer

Технологии: Алкогольные гаджеты

Этот гаджет адресован всем любителям пенной шапки у пива. Если ваш напиток постоял и лишился пены, то достаточно поставить его на платформу и нажать кнопку, и сразу начнётся пенообразование. Секрет прост — гаджет начинает испускать ультразвук, который и провоцирует появление «волшебных пузырьков».

Стоимость: $30.

Банковоз-амфибия

Технологии: Алкогольные гаджеты

Забавная радиоуправляемая плавающая машина, в народе прозванная «пивовозкой», оснащённая четырьмя углублениями для стандартных алюминиевых банок. Для привлечения внимания гостей, которым вы привезли напитки, можно задействовать водяную пушку. Дальность действия передатчика около 6 м. Однако непонятно, сможет ли она плавать с заполненными банками отсеками.

Технологии: Алкогольные гаджеты

Стоимость: $99.

Lapka BAM

Технологии: Алкогольные гаджеты

И в качестве логического завершения обратите внимание на портативный алкотестер Lapka BAM. Он позволяет самостоятельно контролировать своё состояние перед тем, как сесть за руль, например. В продаже есть множество компактных алкотестеров, но Lapka выделяется из толпы. Он подключается к смартфону по Bluetooth и управляется исключительно… дыханием. Программа на смартфоне не просто вываливает какие-то безликие цифры, она даёт вам дружеские советы в зависимости от степени опьянения. Причём все напутствия и предложения содержат изрядную долю юмора и иронии. Так что заявление «Да я трезв как стёклышко!» вы сможете гордо подтвердить с помощью приборного анализа, дунув в устройство размером чуть больше винной пробки. Ещё одной любопытной функцией программы является логирование ваших перемещений, так что наутро вы сможете восстановить свой маршрут. Глядишь, это поможет вам вспомнить, была ли прошедшая ночь действительно незабываемой.

Стоимость: $99.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: