Почта дронами

Технологии: Почта дронами
Китайский интернет-ретейлер Alibaba начал тестовую доставку заказов беспилотниками. Первыми получателями станут 450 добровольцев, которые получат посылки с имбирным чаем.

Alibaba проводит испытания беспилотников вместе с компанией YTO Express Logistics из Шанхая, которая специализируется на логистике. Как говорится в электронном письме, полученном агентством Bloomberg от ретейлера, акция будет носить однократный характер.
В среду, 4 февраля, в Пекине будут произведены первые 50 доставок с помощью мини-вертолетов с дистанционным управлением. Затем акция продолжится в Шанхае и Гуанчжоу.

Один из беспилотников должен будет доставить посылку со склада на восточной окраине Пекина в комплекс Китайского всемирного торгового центра, расположенный в центральном деловом районе города. По словам представителя сортировочного центра Alibaba Цзя Юнь, доставка займет менее часа. Беспилотник должен будет приземлиться около 330-метрового небоскреба, а затем посыльный отнесет заказ клиенту.

Агентство отмечает, что если испытания коммерческой доставки товаров беспилотными аппаратами окажутся успешными и такая деятельность будет разрешена властями, то это даст новый толчок китайским производителям дронов. Например, по данным официального органа компартии Китая в провинции Гуандун газеты «Наньфан Жибао», на долю компании SZ DJI из Шэньчжэня приходится более половины мировых продаж мини-беспилотников.

В Китае разрешается использовать для гражданских целей только пятую часть воздушного пространства страны. Alibaba и YTO заявили, что они отправили авиарегулятору извещение о предстоящих полетах, и выразили уверенность, что испытания беспилотников не нарушают установленные правила.

Представитель YTO Жэнь Сюэ заявил, что у компании пока нет планов заниматься широкомасштабным применением беспилотников. Он также отказался говорить, кто является производителем летательных аппаратов, использованных для доставок заказов Alibaba.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: