Требуют установить говно-браузер

Пользователи Safari на iOS пожаловались на заглушку на по меньшей мере двух сайтов, которая запрещала смотреть контент из «иностранных браузеров», рекомендуя скачать «Яндекс.Браузер» из App Store как отечественный продукт.
Технологии: Требуют установить говно-браузер

Первым о заглушке сообщил блогер @newaviator по имени Рубен, пилот Boeing 777. Он рассказал TJ, что зашёл на aviaforum.ru с мобильного телефона, когда был на заправке в московском районе Марьино, и увидел сообщение: «В поддержку Российского государства данный сайт можно просматривать только с отечественного Яндекс.Браузер».

По словам Рубена, другие сайты при этом открывались нормально. В это время он был подключён к бесплатному Wi-Fi на заправке, но какому именно, он не вспомнил.

Позднее блогер @alxp90 опубликовал скриншот такой же заглушки, но обнаруженной им на сайте Sportbox.ru, принадлежащем холдингу ВГТРК. По его словам, он зашёл посмотреть счёт матча, когда сидел дома в Санкт-Петербурге с айфона через Safari на провайдере «ЭлектронТелеком».
Технологии: Требуют установить говно-браузер

Воспроизвести появление заглушки другим пользователям Safari на iOS не удаётся. Не получилось это сделать и у @alxp90: он наблюдал её только один раз.

Представители Sportbox.ru заявили TJ, что проблема может заключаться во вредоносном ПО на смартфонах пользователей: «Мы не блокируем браузеры никаких производителей и сегодня ничего не тестируем. Скорее всего, проблема в конкретном телефоне, какой-то adware».

В технической поддержке «ЭлектронТелеком» заявили TJ, что не занимаются рекламой «Яндекс.Браузера». В пресс-службе «Яндекса» также сообщили, что не имеют к этому никакого отношения.

Сторонние «доброжелатели» не первый раз пытаются помочь «Яндексу». 19 февраля депутат Госдумы Сергей Железняк прокомментировал подачу «Яндексом» жалобы в ФАС на Google: «[Если] для справедливого и равноправного доступа людей к российским интернет-сервисам необходимо совершенствовать законодательство, мы будем готовы этой работой заняться вместе с отечественной интернет-индустрией и надеемся на командную работу в интересах страны и наших граждан».

4 комментария

djamix
НаХ он сдался, этот яндекс-браузер с кучей ненужного и вредного хлама, жрущего траффик и тормозящего систему.

Кстати, при попытке в яд-картинках найти что-либо по словосочетанию *яндекс браузер говно* — не дает нужного результата:-)) Фильтруют, что ли?:-)
Svetlana
Да вообще достал этот яндекс. Везде суют свой хлам… При установке прог так же пытаются… В некоторых случаях если снять галку с ихнего хлама при установке — то прога не ставится… Поставишь — устанавливается…
djamix
Они с этой галочкой многих невнимательных юзеров накалывают:-)
Svetlana
Я тоже сколько раз налетала… Щас внимательно смотрю ))Но встречалось и такое, что без галки — фиг, а не установка…

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: