Глючная прошивка Android

Обновление Android превращает «эталонные» смартфоны и планшеты Google в «кирпичи».

Технологии: Глючная прошивка Android

Владельцы эталонных Android-устройств Nexus вновь столкнулись с проблемами при обновлении прошивки. После установки Android 5.0.2 их устройства превращаются в «кирпичи», то есть прекращают подавать признаки работоспособности. Аналогичная ситуация уже имела место совсем недавно, в конце 2014 г.

Некоторые пользователи пожаловались на то, что после установки обновления Android 5.0.2 Lollipop их устройства превратились в «кирпичи» — они загружаются до появления логотипа Android, после чего загрузка останавливается. Часть пользователей сумела после неудачного обновления загрузиться в режиме восстановления Android System Recovery, и увидела на экране множество сообщений об ошибках.

Жалобы поступили от владельцев смартфонов Nexus 5, а также планшетов Nexus 7 первого поколения, выпущенного в 2012 г., и второго поколения, выпущенного годом позже. Все Nexus считаются эталонными Android-устройствами, так как разрабатываются самой Google, создателем Android, и поставляются с Android в чистом виде.

Проблемы в настоящее время обсуждаются на официальном интернет-форуме Google, на сайте Reddit и других ресурсах. Самое длинное обсуждение на интернет-форуме Google на момент публикации статьи состояло из 215 сообщений.

«Я обновился до 5.0.2 и теперь загрузка не продвигается дальше логотипа Google», — пожаловался Альберт Тсун (Albert Tseung). «У меня та же проблема, — пишет в ответ TophM. — Я никогда не устанавливал на планшет взломщики и другие подобные приложения. Никогда не модифицировал официальную прошивку. И теперь обновление 5.0.2 просто убило мой планшет».

Причина, по которой устройства не работают, неизвестна. Возможно, она связана с аппаратной частью, предполагают владельцы. Оба планшета — Nexus 7 2012 г. и 2013 г. — были выпущены компанией Asustek. В свою очередь, смартфон Nexus 5 производила другая компания — LG Electronics.

Некоторые пользователи напомнили, что первые проблемы с загрузкой устройства у них появились еще в ноябре 2014 г. после установки Android 5.0. Тогда от выпуска этого обновления воздержались даже некоторые операторы.

«У меня модель Nexus 7 2012 г. без поддержки 3G. На прошивке Android 5.0.2. Не взламывал, всегда выполнял обновления. Проблемы начались с 5.0. Полностью зарядил сегодня батарею. Но после появления логотипа ничего не происходит», — написал участник беседы stefan v.r.

Ресурс Android Authority, сообщивщий о проблемах одним из первых, рекомендует пользователям воздержаться от обновления прошивки до версии 5.0.2 и дождаться 5.1. Для некоторых устройств она уже доступна.

Напомним, что новая версия операционной системы Android — 5.0 Lollipop — была представлена в июне 2014 г. В Android 5.0 значительно обновлен графический интерфейс, существенно переработана система уведомлений, повышена производительность и снижено энергопотребление. Вместе с выходом новой версии разработчикам приложений стало доступно свыше 5 тыс. новых программных интерфейсов (API).

Отсель

10 комментариев

Putevrot
Я все еще на 4.4.2
Работает как надо и интерфейс по мне. Лоллипоп я видел у чудика, г оно и есть г. Телефон должен быть функциональным, а не просто кирпичиком с красивым меню. А вот функциональность достигается минимализмом. Чего не скажешь про гугль. Вот зачем мне куча ненужных приложений, типа, гугль книги гугль кино, гугль журналы и прочее в таком же роде?
А ресс эти приложения отнимают. Хорошо, у меня, два гига рам и 25 гигов встроенной памяти, а на других моделях все это г висит по черному. Без сторонних очистителей рампамяти телефон начинает со временем напоминать эстонского парашютиста. Три дня в воздухе.
djamix
Я вчера свой самсунг смарт чистил дотошно. Сидел, просматривал софт, который туда от нечего делать заливал, и думал: ну вот нахрена мне программа в автозапуске *бросаем курить*, если я и так знаю, сколько выкуриваю и сколько это стоит. Стирал.
Итак примерно штук 15 приложений снес. И теперь телефон хоть не тормозит.
А вот прошивок для моей трубы не предвидится:-(
Putevrot
Я по началу качнул батарейного доктора. Вродь как помогал батарею держать. А он, сучий глаз, разросся чуть ли не в саму ОС. И за будильником следит и за календарем и за инетом и… Да пошли оне все в щель кобыле. Посносил все нафиг, позапретил гуглям всю деятельность в телефоне и асе, лафа. Работает как часы.
djamix
Оооо, эти вот батарейные *хранители* такая лажа на самом деле. Ресурсов жрут немеряно.

Я себе поставил Power Clean, бесплатная и легкая прога для чистки реестра и для ОЗУ и так дале.
Четкая программка.
Putevrot
На счет чистилки у меня встроеная. Нажал кнопку, чик, готово, нажал еще раз, открывается окошко с работающими посторонними приложениями, хлоп, закрыл все нафиг и телефон работает. У мене LG Optimus G.
djamix
Миша, а ты айфон свой не обновлял? Вроде пишут, что выпущена первая бета-версия iOS 8.4 с новым музыкальным плеером.

Могу дать ссылки на качку.
Svetlana
Зачем вообще ставить эти бетки? Они же сырые)))
djamix
Ну я ж говорил: я акой шумоголовый, люблю бета-верси:-)
Вот нашел для своего Самсунга сейчас неофициальную прошиву, буду тестить:-)

\опять поломаю что-нибудьмечтательно\
Putevrot
Мой айфон стойко лежит в ящике. Вот в таком ...

И в половой орган он мне не уперся. Я гомосятную продукцию не использую. :)
djamix
Ящик четкий:-)
А у тебя Андрюха? Я че-то думал, ты айфон юзаешь.