Ретротехнологии

Технологии: Ретротехнологии

Любая передовая технология, как правило, устаревает через пару лет. Тем удивительнее, что некоторые древности все еще не сняты с производства. И кто-то даже платит за них деньги!

Кассетный бумбокс с CD-проигрывателем и тюнером Sony СFD S50

По заверениям компании Sony этот бумбокс оснащен «всем, что вам нужно». Хотя, по правде признаться, все это было необходимо пару десятков лет назад. Вы можете взять чудо-техники с собой на выход, если, конечно, в доме найдется шесть батареек типа «бочонок».
Технологии: Ретротехнологии

Ручная печатная машинка Royal Epoch

Печатные машинки отработали свое в 20 веке, уступив место компьютерным текстовым редакторам. Сегодня «ундервудами» пользуются разве что экзальтированные поэты или адепты теории заговора, которые с подозрением относятся к новым технологиям вообще и к Интернету в частности.
Технологии: Ретротехнологии

Пленочный зеркальный фотоаппарат Nikon FM10

Однообъективная любительская «зеркалка» FM10 не изменилась с 1995 года. Да, она не предназначена для селфи. Но многие профессионалы ценят качество съемки, которого можно добиться только с помощью аналоговой камеры.
Технологии: Ретротехнологии

Родстер Morgan 4/4

Почти 80 лет назад Morgan Motor Company выпустила автомобиль 4/4 — первую в истории компании модель с 4 колесами и 4-цилиндровым двигателем. Родстер пережил две модернизации, в 1955 и 2009 годах, получив усовершенствованный двигатель и новую коробку передач, но не изменил своему классическому дизайну.
Технологии: Ретротехнологии

Часы Casio Data Bank DBC32−1A

Индустрия наручных часов переживает революцию, связанную с недавним появлением Apple Watch. Но гаджету нового поколения пока и не снилось долголетие, которым могут похвастаться культовые часы Casio. Модель Data Bank с калькулятором, цифровой записной книжкой и календарем — привет из спокойных 1980-х, когда часы еще были не настолько умны, чтобы досаждать нам звонками и напоминаниями.
Технологии: Ретротехнологии

Матричный принтер Epson LX-360

Вряд ли вы хотите видеть (и слышать) этот шумный допотопный гаджет у себя дома. Тем не менее, точечно-матричный принтер ударного действия LX-360 все еще в ходу в сфере охраны информационных технологий, бизнес-структурах и правительственных учреждениях.
Технологии: Ретротехнологии

Автономный факс Sharp UX355L

Факсимильная связь обеспечивает более надежную и безопасную передачу данных, чем Интернет. А контракты, медицинские заключения и прочие документы, отправляемые по факсу, имеют юридическую силу (в отличие от электронных писем). Вот почему крупные компании вроде Sharp и Canon продолжают выпускать то, что многие из нас считают пережитком прошлого.
Технологии: Ретротехнологии

Дискеты

Ошибается тот, кто думает, что дискета нынче может пригодиться разве что в качестве подставки под пивную кружку. В некоторых деловых и правительственных организациях, включая администрацию Барака Обамы, эту архаику по-прежнему используют по прямому назначению.
Технологии: Ретротехнологии

Коммутируемый доступ в Интернет через AOL

Невероятно, но более 2 миллионов жителей США все еще пользуются телефонными линиями, чтобы выйти во всемирную паутину. Медленную связь используют в основном деревенские жители, которые плохо разбираются в компьютерах. Ведь в пакет услуг от AOL входит в том числе и техническая поддержка.
Технологии: Ретротехнологии

Таксофон

При наличии сотового телефона сама идея прижимать к лицу кишащую бактериями трубку может показаться безумной. Тем не менее, таксофоны все еще в ходу у туристов или обычных прохожих, у которых разрядился смартфон
Технологии: Ретротехнологии

1 комментарий