Автомобиль Google



Беспилотный автомобиль Google: без руля и педалей. Это — последняя версия беспилотного автомобиля компании Google. Его тестируют на одной из площадок в Калифорнии. В нём нет ни руля, ни педалей. И такое авто, как ожидается, появится на американских дорогах уже в конце этого лета.

Этот прототип был построен с нуля. Все сенсоры спрятаны под кузовом. Он умеет самостоятельно ехать, тормозить и распознавать дорожные знаки.

Крис Урмсон, директор подразделения авто без водителя:

«Мы смотрим на наш прототип беспилотного автомобиля, наблюдаем, как он объезжает велосипедистов и прохожих, а также другие автомобили на стоянке. Уже осенью эти авто выедут на дороги».

Пока эта разработка не рассчитана на долгие поездки или путешествия «с ветерком». Подушек безопасности в ней нет, поэтому максимальная разрешённая скорость – 40 километров в час. Ещё одно ограничение – автомобиль может ездить только по той местности, которая подробно нанесена на карту Google.

Сергей Брин, сооснователь Google:

«Быть в автомобиле без руля и педалей – необычные ощущения. Многие представления просто исчезают. Без сомнения, это стоит попробовать».

Этот электромобиль требует подзарядки каждые 130 километров. В ближайшее время компания планирует создать 25 таких прототипов. Скоро их начнут тестировать на дорогах.

0 комментариев