Вирус на Android

Опасный вирус, уже успевший поразить почти полтора миллиона гаджетов, работающих под управлением Android, обнаружили эксперты компании «Доктор Веб» в магазине приложение Google Play, пишет CNews.
Технологии: Вирус на Android

Вредоносная программа распространялась под названием KKBrowser. Непосредственно из магазина пользователи загрузили ее от 100 то 500 тысяч раз, однако к этому числу следует прибавить китайские сборники программного обеспечения, на которые также распространился вирус: в результате получается, что опасный троян скачали более 1,5 миллиона раз.


Вирус носит название Android.DownLoader.171.origin. На зараженном телефоне он выполняет функции трояна-загрузчика и рекламного приложения. Сразу после попадания на смартфон вредоносная программа может незаметно для пользователя устанавливать любые приложения, которые укажут злоумышленники. Кроме того, троян умеет так же незаметно удалять программы с телефона владельца.

Также вирус способен подделывать уведомления от электронной почты: они могут появляться в окне уведомлений, однако при нажатии на них пользователя перекинет на указанный мошенниками сайт. Помимо всего, вредоносная программа отправляет злоумышленникам все данные об инфицированном устройстве (версия операционной системы, язык локализации, модель, разрешение экрана, IMEI и другие).

Опасные вирусы уже не в первый раз заражают Android. В начале 2015 года об опасном вирусе предупредила пользователей антивирусная компания Avast. Тогда опасные компоненты были зафиксированы в приложениях «Дурак», «IQ-Тест» и «История России», которые в настоящий момент удалены из Google Play.

Все перечисленные программы имели высокий рейтинг в цифровом магазине, поэтому их зараженные версии успели скачать более 10 миллионами пользователей.

Сотрудники антивирусной компании обратили внимание пользователей, что вредные утилиты проявлялись спустя несколько дней после загрузки приложения, уведомляли о вирусе, а затем предлагая скачать «безопасное» ПО, которое и оказывалось программой-шпионом, которая сразу блокировала телефоны, похищала персональные данные и отправляла смс на платные номера.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: