Как шпионит Windows 10

В Microsoft прокомментировали сообщения о шпионстве Windows 10
Технологии: Как шпионит Windows 10

Windows 10 собирает только ту информацию, доступ к которой предоставляет пользователь, сказал в эфире «Русской службы новостей» менеджер по партнёрской коммуникации департамента по работе с производителями вычислительной техники Microsoft Марат Хайрулин. Так он прокомментировал сообщения о том, что новая операционная система шпионит за теми, кто её установил.

«Windows 10 не собирает информацию без вашего согласия. Каждому приложению вы можете отдельно разрешать или запрещать собирать ту или иную информацию. Так что всё, что относится к приватным данным, находится под вашим чётким контролем», — сказал Хайрулин.

Однако эксперт Microsoft отметил, что те или иные данные нужны для работы приложений: «Очень многие возможности современных продуктов опираются на сбор информации с датчиков. Например, без датчиков, которые отслеживают ваше местоположение, вы не получите на карте информацию о ближайших заведениях».

Хайрулин подчеркнул, что запуск любого продукта сопровождают вопросы о том, собирают ли устройства пользовательскую информацию. «Ни один продукт Microsoft, ни один продукт другой компании без этого не прошёл», — добавил он.

Далее

0 комментариев