Слежки через веб-камеры

Технологии: Слежки через веб-камеры

52 процента российских интернет-пользователей признались в том, что опасаются слежки за собой через веб-камеры различных устройств. Об этом говорится в результатах исследования, проведенного «Лабораторией Касперского».

При этом, как отмечают исследователи, более половины из тех, кто боится стать жертвой кибершпионажа, применяют активные меры защиты, а именно — завешивают объективы веб-камер на ноутбуках (таких насчитывается 26 процентов от общего числа опрошенных) и заклеивают окошки камер на мобильных устройствах (так поступают около шести процентов респондентов).
 
Кроме того, в ходе исследования выяснилось, что около 34 процентов опрошенных вообще не знают об угрозе слежки с использованием веб-камеры.

 «Назвать их тревогу безосновательной нельзя — веб-камеры действительно часто становятся эффективным инструментом киберпреступников, — отмечают в „Лаборатории Касперского“. — Во-первых, таким образом преступники могут выяснить какие-либо служебные секреты или украсть учетные данные к финансовым сервисам. Например, каждый девятый опрошенный в России сообщил, что записывает пароли к своим онлайн-сервисам на бумаге и стикерах, которые хранит рядом с компьютером. Во-вторых, злоумышленники могут получить приватные фотографии для шантажа или собственного развлечения».
 
В компании приводят пример, когда в мае 2014 года в Европе была выявлена целая сеть создателей, распространителей и пользователей вредоносных программ, которые применялись в том числе и для слежки через веб-камеры.
 
Что касается заклеивания окошек камер при помощи скотча или изоленты, то этот способ специалисты называют недостаточно эффективным. «Эта мера позволяет на какое-то время избежать наблюдения, но не препятствует прослушиванию через встроенный микрофон, а также перехвату изображения в те моменты, когда камера открывается для общения», — говорят в компании.

4 комментария

Svetlana
Больше попахивает паранойей… Мания преследования какая то)))
Висит у меня камера на монике и смотрит прямо на меня...))) И чего?)) Только не ходить перед ней в неглиже и всё, если и правда кто то может что то с неё увидеть))))
Putevrot
Какое то зерно логики в этом есть.Я поставил себе «8»вин. И как то лазал по настройкам.С удивлением обнаружил на акке скайпа еще двух пользователей.То есть я, админ и еще 2 админа… Удалил их наф, через некоторое время опять появились.Включил антивирь, эсет.Просканировпл, ничего, но в каком то журнале подозрительных действий нашел две записи красного цвета.Зашел по их местоположению и удалил два файла, больше новые админы не появлялись.Мне прятать нечего… Ну, кроме натовских радаров под кроватью, но все же неприятно, если кто то смотрит, как я слежу за Татьяниной спальней с помощью своих радаров.:)
Svetlana
Может ты и прав… я щас вспомнила, что при входе на сайт вк в окне, где нужно вбивать мыло при авторизации у меня иногда всплывали абсолютно левые какие то емейлы… Ни у меня ни у мужа таких мейлов нет и никогда не было… Заметила это примерно с пол-года назад. Тогда у меня стояла Лиса старая версия-28-я. После выхода новой версии и прочтения коммов, полных негодования в адрес новой версии типа она стала как Хром и так далее на одном сайте, я своей запретила обновляться вообще. Недели две назад она стала глючить нипадецки и я таки снесла её со всеми потрохами и поставила последнюю версию. А чо делать?)) Раньше я просто накатывала новую версию поверх старой и всё. А тут снесла.))Этих мейлов пока нет.
Putevrot
Вот вот.
На той неделе в наших газетах была большая статья про вебкамеры.Как раз про то, что только совсем ленивый не может залезть в тот же гардероб горсобрания или в каптерку старшей медсестры в главной больнице.Были приведены фото для примера.Шум стоял большой. Потом появился артикль, что дыры устранили.
Я уже улыбаюсь.Сколько есть вебкамер, столько есть желающих посмотреть через них.Больных маньячин куда больше, чем адекватов.