Tesla анонсировала автономные электромобили

Генеральный директор Tesla Илон Маск анонсировал полностью автономные электромобили компании — Model S, Model X и Model 3.

Технологии: Tesla анонсировалаавтономные электромобили


Модели «будут иметь оборудование, необходимое для самоуправления на более безопасном уровне, чем с водителем-человеком».

По периметру автомобиля будет располагаться восемь камер, обеспечивающих обзор на 360 градусов и на 250 метров в длинну (в радиусе до 250 метров, прим. ред.). Двенадцать ультразвуковых датчиков позволят распознавать твердые и мягкие объекты на расстоянии вдвое большем, чем у существующих на сегодняшний день систем.

Бортовой компьютер электромобиля для обработки данных будет использовать специализированное программное обеспечение и разработанную Tesla нейросеть.

«Мы рады объявить, что по состоянию на сегодняшний день все автомобили Tesla, производимые на нашем заводе, в том числе и Model 3, будут оборудованы системами, необходимыми для возможности полностью автоматического управления на уровне безопасности, который буде значительно выше, чем тот, который может обеспечить человек», — говорится в заявлении компании.

Tesla ожидает, что к концу 2017 года произведенная компанией машина сможет проехать из Нью-Йорка в Лос-Анжелес без какого-либо участия водителя.

В опубликованной видеозаписи Tesla Model X самостоятельно выезжает из гаража, едет как по шоссе, так и по небольшим улицам и доезжает до места назначения. При этом владелец автомобиля выходит из него, оставляя машину на проезжей части с открытой дверью, а Tesla самостоятельно закрывает дверь, совершает круг по парковке и, не найдя свободного места, выезжает на дорогу и паркуется за углом здания.



Основатель Tesla Motors Илон Маск отметил, что водитель не управлял автомобилем на протяжении всего пути. В описании самого видеоролика сообщается, что человек находится за рулем в соответствии с требованиями действующих правил дорожного движения.

0 комментариев