ФСБ предупеждает о кибератаках на российские банки

Зарубежные спецслужбы готовят хакерские атаки, цель которых – дестабилизация финансовой системы России. Об этом Федеральная служба безопасности сообщила на своем сайте.

Технологии: ФСБ предупеждает о кибератаках на российские банки


«ФСБ России получена информация о подготовке иностранными спецслужбами в период с 5 декабря 2016 года масштабных кибератак с целью дестабилизации финансовой системы Российской Федерации, в том числе деятельности ряда крупнейших российских банков», – говорится в сообщении.

Установлено, что серверные мощности и командные центры для осуществления таких атак находятся на территории Нидерландов и принадлежат украинской хостинговой компании BlazingFast.

По информации ФСБ, хакерские атаки планируется сопровождать массовой рассылкой SMS и публикациями в соцсетях (блогах) провокационного характера в отношении кризиса кредитно-финансовой системы России, банкротства и отзыва лицензий у ряда ведущих банков федерального и регионального значения.

Как отметили в ФСБ, акция направлена на несколько десятков российских городов.

ФСБ проводит необходимые мероприятия по нейтрализации угроз экономической и информационной безопасности России и документированию готовящейся акции.

Ранее Центробанк предупредил о возможном усилении различных видов атак на отечественные банки в преддверии новогодних праздников.

1 комментарий

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: