5G - в 100 раз быстрее 3G и LTE

К 2022 году к сетям 5G будет подключено более полумиллиарда устройств. Такой прогноз дают аналитики Ericsson. Лидером по уровню проникновения новой технологии пока станет Северная Америка.

Технологии: 5G - в 100 раз быстрее 3G и LTE


В этом регионе сосредоточится четверть всех подключений к сетям пятого поколения.

Второе место займет Азиатско-Тихоокеанский регион, доля которого достигнет 10 процентов.

Доля Западной Европы в использовании 5G составит 5 процентов.

Всего к 2022 году на сети мобильного широкополосного доступа придется 90 процентов подключений к Интернету. А к сети будет подключено 29 миллиардов устройств, 18 из которых будут относиться к Интернету вещей.

Сейчас активнее всего технологию 5G разрабатывают операторы США, Японии и Южной Кореи. В России пока ожидают появления международных стандартов, но технологию тестируют.

Так, в России для тестирования были временно выделены частоты в диапазоне 4,6-4,8 ГГц. «МегаФон» испытал мобильную передачу данных дважды. Пиковая скорость загрузки данных сначала составила 1,06 Гбит/с, а потом вплотную приблизилась к 5 Гбит/c. И это не предел.

Технологии: 5G - в 100 раз быстрее 3G и LTE

«В перспективе максимальное значение скорости передачи данных в сетях 5G может составить 25 ГБит/с, что почти в 100 раз выше, чем в работающих сегодня 3G и 4G. Это достигается за счет агрегирования нескольких частот одновременно», — рассказал директор столичного филиала «МегаФон» Алексей Семёнов.

Первый запуск сетей нового поколения в России планируется в 2018 году на стадионах во время спортивных матчей чемпионата мира по футболу. Пока непонятно, кто из мобильных операторов будет обеспечивать спортивные объекты связью 5G.

«Технология 4G отрабатывалась по тому же принципу. Первая зона 4G в России была запущена на курорте „Роза Хутор“ в преддверии зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году, — отметила представитель ИТ-компании „Техносерв“ Екатерина Андреева. — Принципиальное отличие для пользователей — это повышение скорости доступа. Пока это трудно даже вообразить, но фильмы в сетях 5G будут скачиваться почти мгновенно».

Еще в сетях 3G и 4G ограничено количество устройств на единицу площади. В 5G его не будет.

2 комментария

djamix
Дожить бы:-)
Putevrot
У нас местами телефон высвечивает 4G+ или 4,5g
Не совсем понимаю, что это, но там связь реально хорошая.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: