«ОСь» — российская ОС на базе Linux для органов власти и госкомпаний

Появилось новое семейство дистрибутивов на базе Linux, предназначенное для импортозамещения программного обеспечения в федеральных и региональных органах власти и государственных корпорациях. Проект получил название «ОСь».

Технологии: «ОСь» — российская ОС на базе Linux для органов власти и госкомпаний


Разработкой систем «ОСь» занимается ООО «Национальный центр информатизации» (НЦИ) — дочерняя компания государственной корпорации «Ростех». Продукты позиционируются как операционные системы для работы с информацией, составляющей гостайну, что и определяет основной круг их потенциальных пользователей.

На сайте НЦИ заявляется, что эксперты компании принимали участие «в разработке линеек специализированных защищенных систем „Заря“ и „Рассвет“ (ОС и СУБД) для ведомств, обеспечивающих обороноспособность России; опыт создания этих продуктов был взят за основу при построении платформы информатизации предприятия».

Среди базовых программных компонентов, входящих в состав платформы НЦИ, по данным сайта компании, называются:

средства разработки приложений: C/C++, Java 8, Python, PHP, Perl, Ruby, Tcl/Expect, Lua; СУБД PostgreSQL; для десктопов: рабочий стол Xfce4, офисный пакет LibreOffice, графический растровый редактор GIMP, векторный редактор Inkscape; для серверов: гипервизор виртуализации KVM, веб-сервер Apache, система управления конфигурацией Ansible, средства мониторинга Zabbix и Nagios.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: