Microsoft избавляется от ненужных функций и приложений

Компания Microsoft опубликовала список функций, от использования которых отказывается и вообще исключает из состава Windows 10 Fall Creators Update. В этот список попали приложения 3D Builder, Outlook Express, оснастка Windows PowerShell 2.0 и многих других, включая скринсейверы.

Технологии: Microsoft избавляется от ненужных функций и приложений


В число исключаемых из состава функций попали следующие функции, компоненты и приложения:

3D Builder — простое приложение для создания, редактирования и печати 3D-моделей уступает место в составе системы трём другим: Paint 3D, Print 3D и 3D-просмотр.

Впервые оно было опубликовано ещё в 2013-м году, для Windows 8.1, позднее обновилось для Windows 10 и по-прежнему будет предлагаться в Магазине Windows.

Outlook Express — воспользоваться этим морально устаревшим почтовым клиентом и ранее было нельзя, но код его всё ещё числился в системе, со следующим обновлением будет удалён.

Списки для чтения и Средство просмотра — поддержка PDF-документов и электронных книг в формате EPUB, а также развитые возможности для ведения списков и закладок были реализованы в браузере Microsoft Edge, а потому Microsoft официально исключила эти приложения из состава системы. Хотя де-факто они в него и не входили уже довольно давно, могли сохраниться на компьютерах пользователей при обновлении с Windows 8.1.

Apndatabase.xml — отказывается Microsoft и от собственной базы данных точек доступа мобильной связи, в качестве альтернативы предлагается COSA.

Enhanced Mitigation Experience Toolkit (EMET) — невозможно будет воспользоваться в Fall Creators Update и прежним набором инструментов защиты от эксплоитов, впрочем он теперь интегрирован в систему в качестве одной из функций Защитника Windows.

Syskey.exe — от отказе от этой древней утилиты шифрования мы уже рассказывали ранее.

TCP Offload Engine — функциональность этого сетевого компонента ранее была перенесена в Stack TCP Engine, теперь будет удалён весь устаревший код.

Tile Data Layer — эту функцию заменяет Tile Store.

Trusted Platform Module (TPM) Owner Password Management — код этой неиспользуемой функции также удаляется.

По-прежнему будут входить в состав системы, но не будут использоваться и не рекомендуются Microsoft эти компоненты:
Paint — вместо классического редактора Microsoft активно продвигает новое приложение Paint 3D.

Sync Your Settings — собственно функция синхронизации пользовательских настроек никуда не денется, но теперь для неё будет использоваться новый механизм, единый для корпоративных и рядовых пользователей.

System Image Backup (SIB) — вместо системной функции создания резервного образа системы, компания рекомендует использовать сторонние инструменты создания бэкапа диска целиком.

IIS 6 Management Compatibility — пользователям рекомендуется перейти на более новые консоли управления и использовать альтернативные скриптовые инструменты.

IIS Digest Authentication
— рекомендуется использовать альтернативные методы аутентификации.

RSA/AES Encryption for IIS — рекомендуется перейти к использованию провайдера CNG шифрования.

TLS RC4 Ciphers — отключены по умолчанию.

TPM.msc и TPM Remote Management — эти оснастки будут заменены новым интерфейсом в будущих версиях.

Trusted Platform Module (TPM) Remote Management — в будущих версиях этот код будет исключён из системы.

Windows Hello for Business в связке с System Center Configuration Manager — рекомендуется перейти на использование Registration Authority (ADFS RA).

Windows PowerShell 2.0 — рекомендуется перейти на использование Windows PowerShell 5.0.

Попала в оба списка, исключается из состава системы и более не рекомендуется к использованию всего одна функция:

Поддержка скринсейверов для тем оформления — применить заставку для персонализации компьютера официально больше нельзя.

Вместо скринсейверов рекомендуется использовать экран блокировки и его параметры.

При этом весь код, апплеты панели управления, групповые политики и связанные настройки по-прежнему будут доступны. Вероятно речь идёт о простом исключении ссылки на классическую панель Параметры экранной заставки из панели Параметры → Персонализация.

Запуск Windows 10 Fall Creators Update намечен на сентябрь этого года. Первыми финальную версию обновления как обычно получат участники программы Windows Insider.

1 комментарий

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: