Рейтинг
+16.01

Технологии

12 читателей, 1420 топиков

ПО «Полёт» сможет выпускать по восемь ракет "Ангара" в год к 2027-2028 годам

Ранее сообщалось, что после модернизации производственных мощностей, Омский филиал Центра имени Хруничева сможет выйти на серийное производство по восемь ракет «Ангара» в год в 2024 году.



В настоящее время проводятся работы по дооснащению производственных площадей нашего омского филиала ПО «Полет» с целью обеспечения ежегодного выпуска ракет-носителей в запланированном объеме, рассказал в интервью РИА Новости гендиректор Центра имени Хруничева Алексей Варочко.

«При обеспечении соответствующего финансирования, мы полагаем, что заявленная производительность может быть достигнута в 2027-2028 годах».

«Ангара» должна заменить ракету-носитель «Протон-М». По словам Алексея Варочко, на сегодняшний день в различной степени готовности находятся десять таких ракет. Часть из них будет использована для выполнения Федеральной космической программы России, часть ракет-носителей будет использована для выполнения обязательств по коммерческим запускам.

«Однако, справедливости ради, стоит отметить, что в связи со сложившейся геополитической обстановкой и отказом некоторых потенциальных заказчиков от дальнейшего использования пусковых услуг на «Протон-М» часть ракет-носителей, планировавшихся для выполнения коммерческих запусков западных аппаратов, осталась. В этой связи Центр Хруничева совместно с «Роскосмосом» прорабатывает варианты полезных нагрузок для свободных ракет-носителей, как на внутреннем, так и на внешнем рынках».

Семейство ракет «Ангара» включает носители различных классов (пока летали только лёгкая «Ангара-1.2» и тяжёлая «Ангара-А5»). Они собираются из универсальных ракетных модулей, за счёт различных комбинаций которых можно добиться различной грузоподъёмности.

Microsoft добавила полноэкранное сообщение в Windows 10 о дате завершения поддержки

После установки апрельских накопительных обновлений у пользователей Windows 10 может появиться полноэкранное оповещение о сроках завершении поддержки операционной системы. Также в этом сообщении Microsoft предлагает узнать подробности о том, как перейти на Windows 11. Кнопка для отключения предупреждения не предусмотрена.



Читать дальше →