ЦРУ просит боевиков ССА прекратить бои

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США попросило две группы боевиков из вооруженной оппозиции «Свободная сирийская армия» (ССА) прекратить бои на юго-востоке Сирии, сообщило агентствоРейтер со ссылкой на собственные дипломатические источники и оппозицию.

Терроризм: ЦРУ просит боевиков ССА прекратить бои


Группировки «Джейш Усуд аш-Шаркия» и «Шахид Ахмад Абдо» сообщили о требовании, поступившем со стороны ЦРУ, поддерживающих их, и стран, в том числе Иордании и Саудовской Аравии, покинуть юго-восточную часть Сирии и отойти в Иорданию.

«К нам поступил официальный запрос с требованием покинуть район», — сообщил высокопоставленный представитель группировки «Усуд аш-Шаркия» Бадр ад-Дин Саламах.

По данным агентства, две группировки, в которые входят несколько сот человек, должны будут сдать тяжелую артиллерию и американские противотанковые ракеты.

Дипломатические источники на Западе отмечают, что требование покинуть юго-восток Сирии было связано с решением администрации президента США Дональда Трампа свернуть программу ЦРУ по оказанию помощи группировкам вооруженной оппозиции в Сирии, отмечает агентство.

Газета Washington Post в середине июля со ссылкой на источники сообщила, что президент США Дональд Трамп решил прекратить программу ЦРУ по вооружению и военной подготовке оппозиции в Сирии, выступающей против президента Башара Асада.

В конце августа сирийский военный источник сообщил РИА Новости, что правительственные силы Сирии и союзные им войска восстановили контроль над пятью пограничными пунктами на границе с Иорданией. Кроме того, на северо-востоке Сирии, как ранее сообщило Минобороны РФ, войска Сирии при поддержке ВКС РФ нанесли сокрушительное поражение ИГ* в районе Дейр-эз-Зора, превосходящее по масштабу все победы за последние три года.

* Террористическая организация, запрещенная в России.

3 комментария

djamix
Жесть: американские спонсоры просят шайтанов прекратить боевые действия:-)

Хрен что выйдет — террористы или название сменят или просто наХ пошлют своих пендосских кураторов.
kir
А как же, блядь, западная коалиция, которая *борется* с терроризмом, но бьет только по асадовским, правительственным, подраделениям?

Что мешяет въебать по ССА?:-)
djamix
Когда эти *умеренные* казнили малолетку, то Госдеп мычал, мол, они приняли мальчика а бойца Асада (!) и, вообще, у них была стрессовая ситуация, поэтому ничего, мол, понять и простить.

Суки лицемерные.