Ситуация в зоне деэскалации «Восточная Гута» остается крайне напряженной




Действующие в этом анклаве радикальные группировки продолжают нарушать режим прекращения огня. С их стороны постоянно ведется огонь по правительственным войскам, чтобы спровоцировать их на ответные действия.

С подконтрольной боевикам территории продолжаются обстрелы ДАМАСКА, в том числе Посольства Российской Федерации, российского торгпредства и Центра по примирению враждующих сторон.

За последние 10 суток из районов Восточной Гуты по жилым кварталам сирийской столицы боевиками выпущено 272 мины и реактивных снаряда. Погибли 13 человек, ранены 135, из них трое детей.

5 марта при обстреле госпиталя Тишрин в н.п. ДАХИЙЯТ АЛЬ-АСАД 10 человек погибли и 49 были ранены.

Боевики творят произвол в отношении мирного населения Восточной Гуты вплоть до проведения показательных казней, запрещают под угрозой смерти покидать эту зону. У людей конфискуются продукты питания, медикаменты, вода, личный автотранспорт. Старики, женщины и дети насильно удерживаются в заложниках и используются в качестве «живого щита».

По этой причине на сегодняшний день по гуманитарному коридору МУХАЙЯМ АЛЬ-ВАФЕДИН из Восточной Гуты удалось выйти лишь 17 жителям.

Несмотря на сложную обстановку, 5 марта российский Центр по примирению враждующих сторон обеспечил заход гуманитарного конвоя ООН и Сирийского Арабского Красного Полумесяца в г. ДУМА. На 45 грузовиках в нуждающийся город было доставлено 247 тонн продовольствия и медикаментов.

Контроль прохождением колонны велся российскими «беспилотниками». При этом попытки провокации со стороны боевиков были своевременно пресечены, жертв среди сотрудников конвоя и мирного населения не допущено.

С возвращающимся конвоем нам удалось вывезти 13 мирных жителей, в том числе пятерых детей.

Мы также были готовы вывести около одной тысячи больных и раненых, однако боевики не дали нам такой возможности.

Российский Центр по примирению враждующих сторон призывает лидеров незаконных вооруженных формирований положить конец военным преступлениям и дать возможность мирным жителям покинуть Восточную Гуту.

Наши гарантии безопасности относительно выхода вас и ваших семей остаются в силе. Необходимый транспорт и охрана по всему маршруту движения будут обеспечены.

Несмотря на сохранение напряженности в Восточной Гуте, российский Центр по примирению враждующих сторон продолжает работу по нормализации гуманитарной ситуации на всей территории страны.

За сутки оказана адресная помощь жителям н.п. МАЗЛУМ провинции Дейр-эз-Зор по доставке питьевой воды местному населению.

Российскими военными врачами оказана медицинская помощь восьмидесяти шести сирийцам, включая 34 ребенка.

Продолжается работа по возвращению беженцев и перемещенных лиц к местам прежнего проживания.

За прошедшие сутки в свои дома вернулось 397 человек, в том числе в провинции Хомс – 14, Хама – 21 Дамаск – 6, Дейр-эз-Зор – 356 человек.

Обстановка в Сирии нормализуется, налаживается процесс мирной жизни.

Этому в немалой степени способствует действующая резолюция 2401 Совета Безопасности ООН, согласно которой на всей территории страны установлен 30-дневный режим прекращения боевых действий.

Мониторинг показывает, что в целом данный режим соблюдается. За последние несколько дней отмечается даже снижение числа его нарушений.

Населению регулярно доставляется гуманитарная помощь. Так, за последнюю неделю обеспечено прохождение пяти конвоев ООН и Сирийского Арабского Красного Полумесяца, доставивших 854 тонны гуманитарных грузов.

2 комментария

Putevrot
От Со-о-о-оветского Информ-Бюро!!!…

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: