Арестованы двое участников нападения басаевцев на псковских десантников

Задержаны двое участников нападения банды Шамиля Басаева на псковских десантников в Чечне в 2000 году. Подозреваемые арестованы, в ближайшее время им будет предъявлено обвинение.

Терроризм: Арестованы двое участников нападения басаевцев на псковских десантников


«В ходе расследования 28 ноября во взаимодействии с оперативно-разыскным управлением 2 Службы ФСБ России по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных статьей 279, частью 2 статьи 209, статьей 317 УК РФ („Вооруженный мятеж“, „Участие в банде“ и „Посягательство на жизнь военнослужащих“), были задержаны двое ранее неизвестных членов банды Басаева — Нажмудин Дудиев и Ибрагим Донашев», — говорится в сообщении на сайте Следственного комитета РФ.

Следствие устанавливает роль и конкретные действия, совершенные подозреваемыми во время нападения, также проверяется их причастность к совершению других преступлений. Помимо этого, принимаются меры для установления других участников нападения.

В ведомстве отметили, что ранее за совершение этого преступления были осуждены на длительные сроки лишения свободы 13 участников боестолкновения, в том числе гражданин Украины, член запрещенной на территории России экстремистской организации «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (УНА — УНСО) Александр Малофеев.

В суде также ведется рассмотрение уголовного дела в отношении еще двоих соучастников.

Как сообщили ТАСС в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ, ведомство продолжает розыск всех участников нападения на десантников шестой роты псковской дивизии. Нападение на военнослужащих 6-й роты 104 полка 76-й Псковской дивизии Воздушно-десантных войск произошло 29 февраля 2000 года в районе села Улус-Керт Шатойского района Чечни. В ходе боя, продолжавшегося с 29 февраля по 1 марта 2000 года, бойцы 6-й роты выдержали нападения выходящей из окружения группировки боевиков численностью до 2500 человек. В бою погибли 84 военнослужащих, четверо получили ранения. За проявленное мужество 22 десантникам было присвоено звание Героя России, из них 21 — посмертно. Орденом Мужества были награждены 68 солдат и офицеров, 63 из них — посмертно.

0 комментариев