Соучастника захвата зрителей мюзикла "Норд Ост"приговорили к 19 годам

Московский окружной военный суд (МОВС) 21 марта признал Хасана Закаева виновным в совершении ряда преступлений по делу о захвате зрителей мюзикла «Норд-Ост» в театральном центре на Дубровке и назначил наказание в виде 19 лет колонии строгого режима, передает во вторник корреспондент РАПСИ из зала суда.

Терроризм: Соучастника захвата зрителей мюзикла Норд Остприговорили к 19 годам


«Признать Закаева виновным в участии в преступном сообществе, приготовлении к теракту, пособничестве в захвате заложников, покушении на убийство двух и более лиц, незаконном хранении оружия, умышленном уничтожении чужого имущества и назначить осужденному наказание в виде 19 лет лишения свободы в колонии строгого режима», — огласил приговор судья.

В ходе прений сторон прокурор попросил суд приговорить Закаева к 23 годам колонии. Подсудимый признал свою вину лишь частично, по эпизодам, связанным с перевозкой оружия в бензобаке автомобиля.

Как ранее сообщала РАПСИ адвокат Мария Куракина, в деле насчитывается порядка 912 потерпевших, которыми было заявлено несколько исков на сумму около 100 миллионов рублей.

Данное уголовное дело уже направлялось для рассмотрения по существу в МОВС, однако судья возвращал его в прокуратуру.

По версии следствия, Закаев входил в преступное сообщество, которое возглавлял Шамиль Басаев, и оказывал пособничество в подготовке теракта и захвате заложников в театральном центре. По информации Следственного комитета РФ, в 2002 году он организовывал транспортировку в Москву оружия и самодельных взрывных устройств, которые и были использованы террористами.

По данным ведомства, 40 террористов, причастных к захвату заложников, были уничтожены.

Группа вооруженных боевиков во главе с Мовсаром Бараевым захватила и удерживала в заложниках с 23 по 26 октября 2002 года зрителей мюзикла «Норд-Ост» в здании Дома культуры ОАО «Московский подшипник». Всего в плену у террористов оказались более 900 человек. В результате операции спецслужб были ликвидированы все террористы и освобождено большинство заложников. В общей сложности, по официальным данным, погибли 130 человек из числа заложников (по утверждению общественной организации «Норд-Ост» — 174 человека).

0 комментариев