Теракт в Питере

3 апреля в 14:40 мск на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» петербургского метро прогремел взрыв в вагоне. Предположительно, сработало самодельное взрывное устройство, Генпрокуратора впоследствии подтвердила, что произошел теракт.

Терроризм: Теракт в Питере


10 человек погибли, более 50 пострадали. Взрыв произошел в третьем вагоне поезда после отправления, когда состав частично находился на перегоне. Также на станции «Площадь Восстания» в метро было найдено взрывное устройство, бомба не сработала.

Терроризм: Теракт в Питере

В Санкт-Петербурге закрыт аэропорт Пулково. Многие из самолетов, направлявшихся в Пулково, возвращаются в Москву.

РЕН ТВ публикует фото предполагаемого террориста, устроившего взрыв в метро Петербурга. Мужчина оставил в вагоне рюкзак и вышел, после этого прогремел взрыв.

Терроризм: Теракт в Питере

Правоохранители не исключают, что мужчина оделся таким образом специально, чтобы ввести в заблуждение следствие. Как видно на кадре, сделанной камерой наблюдения, мужчина носит бороду. На нем была шапка.

В Санкт-Петербурге объявлен трехдневный траур — с 4 по 6 апреля.

11 комментариев

Putevrot
Соболезнуем.
Эстонцы потянулись с Посольству…
djamix
Не удивлюсь, что хохлы теракт устроили…
Gimalayski
соболезнования родным и близким. да и всем… ужасно, когда в мирное время такое… на фото какой-то ахалай-махалай. есть новости?
djamix
kaggi Катя, у тебя все нормально?
djamix
Некая Екатерина Рубанова, проживающая в Киеве, за семь часов до теракта в метро Санкт-Петербурга, выложила в своем Instagram фото с сообщением, что в понедельник произойдет теракт.

«Давненько не было терактов… Сегодня будет. Ждите», — написала она, снабдив сообщение тегами #бомба, #теракт, #людейнадолюбить.

На фото изображен круглый черный предмет. Местом отправления сообщения значится «Лукьяновское СИЗО», расположенное в центре Киева. На ее странице в соцсети «ВКонтакте» городом проживания Рубановой указан Киев.

«Фото девочки из Инстаграм — это фото компрессора от холодильника. Она изменила свой старый пост ради популярности», — позже сообщили эксперты в Телеграм.

А уже после того, как в Петербурге прогремел взрыв, руководство одного из украинских пабликов успело поглумиться над пострадавшими и погибшими во время терактов в петербургском метро.

Однако позже картинка с надписью «За Русь в метро взорвусь» на фоне российского триколора была удалена.

\бот, скорее всего\
djamix
Два человека объявлены в розыск по подозрению в подготовке теракта в метрополитене Санкт-Петербурга.
Gimalayski
только из автономки вернулся и тут такое… есть новые данные?
djamix
Взрыв в метро Санкт-Петербурга осуществил террорист-смертник из Средней Азии

Ранее СМИ опубликовали фотографию другого предполагаемого организатора теракта, однако мужчина, которого зафиксировали видеокамеры, пришел в полицию и заявил о своей невиновности.



Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает о том, что по одной из версий, подозреваемым в совершении теракта в питерском метро считается 23-летний уроженец Средней Азии. Он был связан с запрещенными в России радикальными исламистскими группировками.

Мужчина мог пронести взрывное устройство в метрополитен в рюкзаке. Однако окончательное заключение сделают после экспертизы ДНК останков предполагаемого террориста.+

РЕН ТВ сообщает, что фамилия террориста Джалялов. Он в последнее время жил в Петербурге. На видео, которое канал выложил в Сеть, видно, что 23-летний мужчина, находять на станции, сильно нервничает и сжимает руки.
Gimalayski
и ничего не сделаешь.За руками -то террорюг западники
X86
Ранее СМИ опубликовали фотографию другого предполагаемого организатора теракта, однако мужчина, которого зафиксировали видеокамеры, пришел в полицию и заявил о своей невиновности.
Я почему-то сразу так подумал, что он придет в полицию и заявит о своей невиновности. Не очень то похож на смертника. И возраст уже не тот.
djamix
Правильно мужичок сделал, кстати, что пришел сам.