Как обманывают туристов

Работники туриндустрии признались, как иногда они обманывают и наживаются на туристах во время их путешествия. Итак…

Путешествия: Как обманывают туристов


1. Старайтесь не бронировать отели напрямую в “горячий сезон”

Мало того, что у крупного туроператора свои (и чаще всего большие скидки в отелях), так приехав в отель по брони можно не получить свой обещанный номер, правда такое бывает не всегда. Случается это чаще всего если у отеля появляются проблемы со свободными местами.

Такое бывает в пиковый сезон или если заезжает большая группа. Отелю проще отказать одному туристу, чем потерять группу путешественников, да и не все отельеры готовы ссориться с туроператором, который поставляет ему много туристов.

2. Регистрация при въезде

При первичной регистрации в отеле старайтесь не грубить администратору, иначе можете получить более худший номер и более плохое обслуживание во время проживания в отеле.

3. Улучшенные номер

Не всегда улучшенный номер можно получить только за деньги. Можно немного схитрить и заранее предупредить отель, что у вас юбилей или медовый месяц. Многие туристы пользуются этим. К тому же в этом случае кроме улучшенного номера вы можете получить небольшой презент от самого отеля в виде тортика или бутылочки вина.

4. Сетевые отели не всегда дешевы

Заселяясь в сетевой отель крупного бренда, мы ожидаем определенное качество услуг, но такое бывает не всегда. Что в маленьких отелях, что в больших сетевых работают чаще всего одни и те же люди, качество обслуживания будет примерно одинаковое. Просто сетевые отели тратят больше денег на рекламу.

5. Отзывы об отелях

В последнее время отзывы об отелях пишут сами сотрудники отеля, думая, что тем самым они смогут повысить количество продаж. А отрицательные отзывы пишут конкуренты. Ко всему прочему каждый турист привык к своим стандартам в отелях и приезжает туда со своим настроением и это может повлиять на его дальнейший отзыв об отеле. На данный момент трудно найти адекватный отзыв от отеле.

6. Фотографии отеля и его интерьера

Фотографии в туристических буклетах и на сайте отеля делают профессиональные фотографы, которые после фотосессии обрабатывают фотографии в фотошопе, делая их более привлекательными. Старайтесь сравнить фото отеля на сайте и с фотографиями реальных посетителей на туристических форумах. Иначе может оказаться, что вместо вида из окна на море у вас будет вид на стройку нового отеля.

7. Кража во время трансфера в отель

Бывали случае, что туристы в аэропорту загружали свой багаж в автобус, в котором уже находилась коробка “с инструментами”. Во время поездки к отелю из коробки вылезли двое детей, которые похитили все самое ценное из багажа путешественника. О пропаже туристы узнавали только в отеле, когда стали разбирать свои вещи.

8.Скидка на отель

Если вы приехали в город и хотите снять номер, то попробуйте вежливо попросить скидку за проживание. Иногда это срабатывает.

9. Уточняйте окончательную цену номера

Некоторые отели указывают цену без обслуживание номеров, НДС или завтрака, что бы сделать стоимость номера наиболее привлекательной. Постарайтесь узнать об этом заранее, что бы для вас не было сюрприза, когда будите выписываться из отеля.

10. Проверьте мини-бар при заселении

При заселении в номер попросить служащего отеля при вас проверить наличие напитков в мини-баре. Иначе при “чек-ауте” вы не докажите, что их выпили не вы. Если вы не планируете пользоваться платным мини-баром, то попросите все убрать при въезде в номер.

11. Депозит в отеле

Если отель требует внести депозит при въезде, то лучше всего это сделать наличными, а не картой. Неблагонадежные сотрудники отеля могут украсть данные карты, после чего использовать имеющуюся на ней наличность на свое усмотрение.

12. Дисконтные карты

Очень часто на стойке рецепции отеля можно найти дисконтные карты на скидку в бар, в ресторан или в магазин. Но бывает такое, что магазины и отель договариваются между собой, что бы отельеры заманивали туристов к ним за процент. Чаще всего в таких заведениях цены выше по городу.

13. Аренда автомобиля

Старайтесь бронировать автомобиль напрямую у автоброкера, а не через турагентство или отель. Так как в этом случае в стоимость аренды автомобиля войдет еще и процент, полагающийся отелю или вашему гиду.

14. Ценные вещи в номере

Старайтесь не оставлять ценные вещи, деньги, кредитные карты на видном месте вашего номера. Лучше уберите все сейф или сдайте в сейф на ресепшене. Были случаи, что горничные обворовывали своих постояльцев даже в дорогих отелях.

Причем они стараются не брать все деньги из пачки, а только пару купюр, а некоторые ценные вещи прятали в номере постояльца, что бы при его отъезде забрать эти вещи себе.

15. Дверь в номер

Старайтесь во время нахождения в номере закрывать входную дверь на щеколду. Вы не представляете сколько не честных на руку людей ошиваются в отеле в поисках легкой наживы.

16. Смена постельного белья

В большинстве отелей постельное белье вообще не меняют, просто переворачивают его другой стороной и разглаживают. Смена белья происходит довольно в редких случаях, например, постоялец пролил что-то на простынь, но даже в этой ситуации горничная может побыстрому простирнуть пятно в ванной.

17. Не грубите персоналу

Никогда не стоит ссориться и грубить персоналу вашего отеля. Иначе он может вам незаметно отомстить, например, почистить вашей зубной щеткой унитаз или протереть пол вашим полотенцем.

18. Посуда в номере

Старайтесь не использовать посуду находящуюся в вашем номере, так как чаще всего горничные не так тщательно её моет, а просто споласкивает водой. Лучше помойте посуду сами или воспользуйтесь одноразовой.

19. Страхование жизни

Это особенно (хотя бы раньше) было распространенно в Турции, когда отельные гиды пугали туристов, что страховка действует только в том случае, если вы купили тур у вашего гида, а не на улице. Это не так. Страховка действует на весь срок вашего нахождения в стране.

20. Фиктивная регистрация билетов

При заезде в отель гиды просят туристов сдать их обратные билеты якобы на регистрацию. На самом деле это делается для того, что бы еще раз встретится с туристом и продать ему как можно больше экскурсий и туров. Запомните! Обратный вылет заверять не нужно!

21. Гид живет на проценты

Если гид советует вам ресторан или магазин, то знайте, что скорее всего он имеет процент с каждой вашей покупки. И это совсем не значит, что в этом ресторане самая вкусная еда, а в магазине самые низкие цены. Гиды тоже люди и хотят заработать на доверчивых туристах.

22. Превентивные чаевые

Если во время праздничного ужина, торжественного мероприятия или на дискотеки много людей, то дождаться официанта довольно трудно. Но это можно легко исправить, если заранее дать ему чаевые. После этого он будет более внимателен к вашему столику.

23. Не платите дважды за один заказ

Во время жаркого сезона заработок официанта возрастает не только из-за чаевых, а еще из-за того, что посетители отельного ресторана не только сразу расплачиваются наличными за ужин, но еще и подписывают чек, который при выселение его попросят оплатить. А вот наличные уйдут в карман официанта.

24. Обман в ресторане

Всегда проверяйте счет в ресторане, не редко бывает, что в него включают блюда или напитки, которые вы не заказывали, особенно если видят, что клиент сильно пьян. В случае конфликтной ситуации попросите вызвать полицию – иногда это помогает.

25. Всегда читайте – что вы подписываете

Всегда внимательно относитесь ко всем бумагам, в которых вас просят расписаться в отеле. Были случае, когда на постояльцев вешали лишние услуги, которые ему были не оказаны, но везде стояла его подпись.

Поэтому рекомендую или Отель Олеся в Адлере или Отель Тройка на Красной поляне.

1 комментарий

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: