Украина купила газ в Европе в четыре раза дороже, чем могла купить у России

Украина закупает в Европе газ по цене в четыре раза выше, чем у «Газпрома», заявил коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.

Украина купила газ в Европе в четыре раза дороже, чем могла купить у России


Он также поблагодарил всех «сознательных украинцев» за снижение потребление газа. По его словам, Украине после прекращения поставок газа от «Газпрома» необходимо было «продержаться одни сутки».
«За сутки „Нафтогаз“ заменил газ, который должен поставляться от „Газпрома“ на газ из Европы. Газ в эти дни в Европе стоил тысячу долларов, то есть в четыре раза больше, чем по контракту с „Газпромом“, — написал Витренко в Facebook.

Ранее „Газпром“ прекратил поставки газа на Украину. Глава „Газпрома“ Алексей Миллер 2 марта заявил, что компания вынуждена немедленно расторгнуть контракты с „Нафтогазом“. В субботу заместитель председателя правления „Газпрома“ Александр Медведев сообщил, что российская компания начала процедуру расторжения контрактов в арбитраже Стокгольма.

По оценке „Нафтогаза“, из-за сильных морозов на Украине в начале марта возникает дефицит в суточных объемах газа в размере 18-20 миллионов кубометров. Их украинская госкомпания планировала закупить у „Газпрома“; после его отказа частично перекроет недостачу за счет импорта с европейского рынка, однако 10 миллионов кубов в сутки все равно не хватит. В связи с этим Минэнерго Украины ввело до 6 марта ограничение потребления газа с целью экономии.

1 комментарий

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: