Россия запретила переводы денег на Украину. Скачите выше)

Российская Госдума приняла в третьем чтении закон, который ограничивает денежные переводы из РФ в Украину с помощью иностранных платежных систем.

Украина: Россия запретила переводы денег на Украину. Скачите выше)


Согласно поправкам, перевод денег в Украину будет возможен только в том случае, если другой оператор платежной системы прямо или косвенно контролируется Россией.

Эти правила распространяются на переводы без открытия банковского счета.

Закон вступит в силу через 30 дней после дня его официального опубликования.

Ответ на украинские санкции

Российские парламентарии расчитывают, что новый закон под названием «О внесении изменения в закон „О национальной платежной системе“ устранит негативные последствия запрета деятельности платежных РФ систем на территории Украины.

В октябре прошлого года Украина расширила санкции в отношении России, запретив деятельность на своей территории ряду российских платежных систем.

Под санкции попали Золотая корона, Юнистрим, Международные денежные переводы Лидер, Anelik, Blizko, а также платежная система Сбербанка Колибри.

Что меняет закон

Теперь в случае введения иностранным государством запретов в отношении российских платежных систем переводы денег через границу без открытия банковского счета будут возможны лишь при условии, что оператор платежной системы и операторы услуг платежной инфраструктуры прямо или косвенно контролируются Россией.

Банк России должен будет размещать на своем официальном сайте сведения о введении иностранными государствами запретов в отношении платежных систем, операторы которых зарегистрированы Центральным банком.

Предусмотренные законом ограничения будут применяться со дня размещения регулятором таких сведений.

Новые санкции против российских банков

*Президент Украины* Петр Порошенко 16 марта ввел в действие решение СНБО о применении санкций к банкам с российским капиталом.

Под санкции, вводимые на один год, попадали: Сбербанк, ВиЭс Банк, Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк, ВТБ Банк, БМ Банк.

Санкции предусматривают запрет выводить капитал вышеуказанными юрлицами за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.

По данным Нацбанка, украинские „дочки“ российских банков имеют 36 миллиардов гривен обязательств перед физическими и юридическими лицами Украины.

Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что его банк работает в Украине с ограничениями уже давно, сталкиваясь с „варварством и вандализмом“. При этом, Сбербанк уходить из Украины не намерен.

0 комментариев