США сокращают финансовую помощь Украине почти на 70%

США в 2018 году планирует сократить финансовую помощь Украине на 69%. Об этом сообщает издание Foreign Policy со ссылкой на текст бюджетного документа.

Украина: США сокращают финансовую помощь Украине почти на 70%


Согласно документу, изначально Украине планировал предоставить более $570 млн, однако эта сумма была сокращена до $177 млн.

Документом также предусматривается сокращение помощи и другим развивающимся странам.

В конце февраля Reuters со ссылкой на источник в административно-бюджетном управлении администрации главы американского государства сообщил, что президент США Дональд Трамп намерен добиваться увеличения финансирования Минобороны США на $54 млрд за счет «необоронных» статей бюджета. Собеседник агентства отмечал, что эта мера включает «большое сокращение иностранной помощи».

В марте государственный секретарь США Рекс Тиллерсон согласился на предложение Белого дома сократить на 37% международную финансовую помощь и расходы на внешнеполитическую деятельность.

Позже телеканал Fox News со ссылкой на главу административно-бюджетного управления Белого дома Мика Малвейни сообщил, что США планируют сократить объемы финансовой поддержки других стран.

В начале апреля заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Бриджит Бринк также заявила, что бюджет США на помощь другим странам может быть сокращен.

1 комментарий