Спецназ Вымпел

Одно из самых известных российских подразделений специального назначения было создано в Советском Союзе в годы войны в Афганистане. Его бойцам было отпущено 10 лет службы под знамёнами КГБ СССР, после чего подразделение ушло в историю, как и страна, но возродилось через несколько лет, пусть и в несколько другом обличии. В двух словах так выглядит история «Вымпела», большинство фактов о работе которого ещё долго будут оставаться секретными. Что о нём известно?

Война: Спецназ Вымпел


Рождение «Вымпела»

27 декабря 1979 года советские спецподразделения взяли штурмом дворец Тадж-Бек в Кабуле — резиденцию председателя Революционного совета Афганистана Хафизуллы Амина. Одним из четырёх офицеров, удостоенных за эту операцию звания Героя Советского Союза, стал капитан 2-го ранга Эвальд Георгиевич Козлов. Для непосвящённых — конечно, если бы им удалось узнать этот факт — награждение военного моряка за события в Афганистане смотрелось бы странно. Впрочем, «те, кому надо», знали, что бывший командир тральщика давно уже является сотрудником Управления «С» Первого главного управления (ПГУ) КГБ СССР — советской нелегальной разведки.

Хотя штурм дворца принято считать успешно проведённой операцией, руководство КГБ сделало из хода подготовки и самого штурма собственные выводы. Уже в последний день 1979 года руководивший управлением «С» генерал-майор Ю.И. Дроздов предложил создать в структуре КГБ специальное подразделение для решения подобных задач.

Судя по некоторым данным, подобные идеи в Комитете кристаллизовались уже не первый год. Фактически КУОС — Курсы усовершенствования офицерского состава — готовили будущих командиров диверсионных групп на «особый период». Занимались этим люди с очень богатым боевым опытом — достаточно сказать, что среди них был легендарный советский диверсант Илья Старинов. Однако, как показала практика, помимо временно создаваемых под конкретную боевую задачу групп, желательно было иметь и специальное подразделение постоянного состава.

Именно таким подразделением и стал образованный 19 августа 1981 года Отдельный учебный центр КГБ СССР, пока ещё неофициально получивший название «Вымпел». Его первым командиром стал капитан уже 1-го ранга Эвальд Козлов, и именно с его морским прошлым связан один из вариантов ответа — почему «Вымпел» называется именно так. Впрочем, есть также версия, что название перешло от морской операции управления «С», которую готовил накануне один из будущих создателей вымпела Е.А. Савинцев. Сама операция была отменена, но красивое название запомнилось и перешло вновь создаваемому отряду.

Ю.И. Дроздов заметил в одном из интервью: «Вымпел» – это самый интеллектуальный спецназ». Его сотрудники должны были не просто выполнять силовые акции, но и самостоятельно проводить всю предварительную работу. Добраться до места, собрать всю необходимую информацию, возможно, самостоятельно принять решение, какое именно воздействие необходимо для выполнения задания.

Учитывая, что зоной интересов советской нелегальной разведки был фактически весь земной шар, на географическое однообразие при подготовке будущим выпускникам жаловаться не приходилось. Тем более что в гостях у некоторых «братских» специальных подразделений вроде Кубы или Северного Вьетнама было чему поучиться. Но главным полем боя для «Вымпела» на ближайшее десятилетие стал Афганистан.

«Каскадёры»

Первый «Каскад» был сформирован на базе КУОС ещё до официального создания «Вымпела», летом 1980 года. Формальная задача отряда выглядела так:

«Для оказания практической помощи афганским друзьям в организации борьбы с бандформированиями и контрреволюционным подпольем в г. Кабул направляется военно-транспортной авиацией МО СССР в краткосрочную командировку сроком до 6 месяцев передовая группа отряда особого назначения КГБ СССР численностью до 130 человек, комплектуемая сотрудниками территориальных органов (спецрезерв КГБ Украины, Казахстана, Узбекистана, Управления КГБ по Краснодарскому краю), Управления «С» ПГУ и Спецкурсов ВКШ КГБ СССР им. Ф.Э. Дзержинского».

Разумеется, на практике понятие «практической помощи» приходилось трактовать ну очень широко. Работа советниками в ХАД — афганской службе госбезопасности, — как принято говорить, органично сочеталась у «каскадёров» с выстраиванием собственной агентурной сети, равно как и с личным участием в боевых действиях. По некоторым данным, именно «каскадёры», в отличие от офицеров 40-й армии, пользовавшиеся большей самостоятельностью в решениях, начали первыми выходить на контакт с некоторыми командирами моджахедов для заключения «договоров».

Наиболее известным эпизодом стал бой 7 июня 1982 года, когда отряд моджахедов попытался взять город Кандагар. Ближайшей к месту событий частью оказалась группа «Каскада», сумевшая остановить численно превосходящих «духов» и задержать их до прихода подкреплений. В этом бою «каскадёры» потеряли 12 человек ранеными и одного — рядового Юрия Тарасова — погибшим. Иногда пишут, что это была единственная потеря «Вымпела» в Афганистане, но в списке погибших сотрудников с пометкой «Афганистан» идут две фамилии — 31 августа 1982 года в том же Кандагаре погиб ефрейтор Андрей Вотинцев из «Каскада-4».

Оба бойца были солдатами-срочниками — пограничниками, временно приданными «Каскаду», — но после их гибели было принято решение считать Тарасова и Вотинцева бойцами «Вымпела».

Следующим отрядом, уже официально направленным в Афганистан из состава «Вымпела», стала «Омега» в составе девяти групп. Одну из них, по неофициальным данным, готовили для спецоперации по освобождению советских военнослужащих, попавших в плен к моджахедам. По ещё менее официальным слухам, задачей группы могло стать устранение нового афганского лидера Бабрака Кармаля, на тот случай, если он, как и его предшественник, попытается проводить слишком самостоятельную политику. Ситуацию, сложившуюся в Афганистане к этому времени, один из бывших офицеров «Вымпела» Э.С. Абдулаев изложил в своих воспоминаниях следующим образом:

«КГБ пользовался сведениями, полученными через агентуру ХАД. Однако тут тоже имелись свои тонкости. Каждый командир душманского отряда завышал в отчётах численность своего воинства минимум в два раза, потому что из Пакистана будет поступать больше денег, оружия и боеприпасов. В штабах оппозиции эти сведения несколько подправлялись в сторону увеличения, потому что лидерам оппозиции тоже хочется кушать. И мировой общественности полезно продемонстрировать, как много правоверных поднялись против «шурави». Их советники из ЦРУ и прочих разведок также были заинтересованы в больших данных: в конце концов, о результатах их деятельности будут судить по конкретным цифрам. Нашим партнёрам-афганцам это тоже выгодно — чем больше душманов, тем лучше: Советский Союз будет помогать больше. Нашим высокопоставленным чиновникам из силовых структур тоже выгодно: недаром едят свой хлеб. В страну направляется больше советников. Постепенно война превращается в своеобразный реактор, функционирующий в режиме самоподдерживания».

Ситуация ещё больше осложнялась по-восточному запутанной обстановкой: порой сложно было разобраться, кто есть кто. Сами моджахеды, как наглядно было продемонстрировано уже после вывода советских войск, отнюдь не были монолитной силой, разделяясь по идеологическим, религиозным и национальным признакам. Однако и в стане их противников тоже не было всё гладко. Афганская армия ещё до ввода советских войск была ослаблена внутрипартийными разборкам между фракциями «Хальк» и «Парчам». После убийства Амина и ввода советских войск часть военных перешла на сторону мятежников. Также, несмотря на помощь советников, не очень стойкими показали себя силы афганской милиции, формированием которой руководили из МВД СССР. Наиболее боеспособной и лояльной правительству силой была упомянутая выше ХАД, многие из сотрудников которой имели к душманам личные счёты.

В советском контингенте тоже не все «ходили в ногу». Упоминавшийся выше Эркебек Абдулаев писал:

«Нам удалось наладить братские отношения с командованием 103-й десантной дивизии, когда её возглавлял генерал-майор Альберт Слюсарь. Мы предоставляли им информацию о моджахедах, они нам — взрывчатку и боеприпасы, обеспечивали огневую поддержку. Жить стало веселее».

В целом хотя сотрудникам или, как сказали бы сейчас, операторам спецгрупп КГБ удавалось добиваться значительных успехов как в роли советников ХАД, так и самостоятельными действиями — особенно по добыче данных агентурной разведкой, — их усилия не могли повлиять на общий ход войны.

Имеющихся сил, особенно спецназа, явно не хватало даже чтобы надёжно перекрыть маршруты снабжения душманов из Пакистана и Ирана, не говоря уже о постоянном контроле над большей частью территории страны. С другой стороны, с мечтами о быстром выводе советского контингента тоже пришлось расстаться.

«Омега» вернулась домой в апреле 1984 года, но по инициативе командира «Вымпела» советническая помощь ХАД со стороны подразделения осуществлялась до 1987 года.

От Лаоса до Никарагуа

По мере накопления опыта операций в Афганистане, «Вымпел» начал расширять географию своей деятельности. В 1984 году советники ПГУ КГБ начали работать в Мозамбике, некоторые из них через какое-то время со схожей миссией перебазировались в соседнюю Анголу. Другие группы «вымпеловцев» начали работать в Никарагуа, Вьетнаме, Лаосе.

Наконец, ещё одним направлением деятельности «Вымпела» стала работа «учебными» диверсантами внутри СССР. Именно в ходе таких учений руководству страны нагляднее всего демонстрировалось, что громадные суммы, расходуемые на подготовку и оснащение «Вымпела», тратятся не зря — в итоге сформировалось подразделение, для которого не было слова «невозможно». Среди ставших известными достижений «Вымпела» в ходе таких учений: проникновение на атомные станции в Армении и под Ленинградом, вычисление маршрута и подготовка диверсии против боевого железнодорожного ракетного комплекса.

Всё резко поменялось после 1991 года. После распада СССР деятельность «Вымпела» за рубежом перестала быть актуальной, каким-то образом переориентировать подразделение на работу внутри страны тоже не получалось. После отказа «Вымпела» в 1993 году участвовать в штурме «Белого дома» подразделение было переподчинено МВД под наименованием «Вега». Фактически, это было расформированием прежнего «Вымпела», поскольку перейти в МВД согласились только 47 «вымпеловцев» из 700.

В настоящее время в составе ФСБ Российской Федерации действует Управление «В» Центра специального назначения.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: