Ядерные испытания

10 марта 1943 года были начаты работы по созданию ядерного оружия в СССР. И если первоначально советские физики значительно отставали от американских коллег и Кремль сильно зависел от данных, принесенных разведкой, то позже ситуация в корне изменилась и в СССР были созданы самые грозные образцы ядерного оружия – межконтинентальная баллистическая ракета Р-36М, которую в НАТО прозвали «Сатана», и БЖРД «Скальпель».


Впрочем, самую мощную ядерную бомбу испытали тоже Советы. Всего с 1948 по 1998 годы в мире было проведено 2053 ядерных взрыва. Ниже представлены пять самых известных ядерных испытаний.

Война: Ядерные испытания

Ядерная «Креветка», США

Достаточно одной «Креветки», чтобы… уничтожить все живое от Бостона до Вашингтона. Шутливое прозвище самой мощной американской бомбы – «Креветка» ТХ-21. Считалось, что мощность будет порядка 6 мегатонн, однако ученые, видно, ошиблись, и рвануло на 15 мегатонн. Это где-то в тысячу раз больше, чем у бомб, сброшенных на Японию.

В итоге над атоллом Бикини сначала вырос огромный огненный шар шириной в 5 км, затем за 10 минут поднялся 100-километровый ядерный гриб.
Жителей близлежащих островов эвакуировали только через 44 часа, к тому времени у многих из жителей начались заболевания щитовидной железы. Несмотря на это, испытания продолжили. В результате 840 жителей атолла умерли от раковых заболеваний, 7000 человек эвакуировали, статус жертв испытаний получили больше 1,5 тыс. жителей.
Война: Ядерные испытания

«Кузькина мать», СССР

Хрущев как-то обещал американцам показать «кузькину мать», слово с делом у генсека не расходилось. Уже 30 октября 1961 года специально подготовленный бомбардировщик Ту-95 вылетел с аэродрома Оленья и взял курс на Новую Землю. Самолет нес одну-единственную, но очень мощную бомбу весом 26,5 тонны и мощностью более 100 мегатонн. Существует версия, что на полную мощность бомбу испытывать не решились – ученые боялись, что заряд пробьет земную кору.

Поэтому испытали в половину мощности, и в итоге, после взрыва на высоте 4 км, грибовидное облако поднялось на высоту в 67 км, а взрывная волна трижды обогнула землю.

Даже находясь на расстоянии в 100 км от эпицентра, человек мог получить ожоги третьей степени. В кабине бомбардировщика, несмотря на защитные железные шторки, ожоги лица и руки получил стрелок. Акустическая волна прошла 800 км и выбила все стекла в поселке Диксоне.
Война: Ядерные испытания

«Рея»

Самой мощной испытанной французской атомной бомбой стал термоядерный боеприпас «Рея», взорванный на атолле Муруроа 14 августа 1971 года. Годом раньше здесь же была взорвана термоядерная бомба «Единорог» мощностью 914 килотонн, этот взрыв примечателен тем, что тогда французские власти всячески пытались убедить общественность, что ядерные взрывы безвредны. Для этого через 6 часов после взрыва «Единорога» французский министр обороны Мишель Дебре искупался в лагуне атолла.
Война: Ядерные испытания

Ядерное испытание № 6, Китай

Китай также стремился иметь ядерное оружие, но тогда тотальное отставание в науке от ведущих мировых держав существенно удлинило сроки разработки ядерного оружия. Бомба мощностью 3,3 мегатонны была взорвана на полигоне Лоб-Нор в окрестностях одноименного озера на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района 17 июня 1967 года.

Бомба была сброшена с самолета Hong-6 (аналог российского самолета Ту-16), на парашюте спущена до высоты 2960 метров, где и был произведен взрыв.
Война: Ядерные испытания

Операция Castle Romeo

В ходе операции Castle Romeo на барже в кратере Bravo, атолл Бикини, был подорван ядерный заряд мощностью 11 мегатонн. Ученые рассчитывали на гораздо меньшую мощность – порядка 4 мегатонн. Причиной тому стало применение в качестве термоядерного горючего дейтерида лития с дешевым и доступным природным литием.

Romeo стал первым тестом, произведенным на барже, по причине того, что ядерные взрывы проделывали в атолле довольно большие дырки и, продолжай американцы в том же духе, были бы уничтожены все острова.
Война: Ядерные испытания

4 комментария

djamix
В 1946 году на весь мир прославился один из Маршалловых островов, атолл Бикини. Здесь американцы начали испытывать свои атомные и водородные бомбы. Первое испытание произошло 1 июля 1946 года. Это событие было тогда главной новостью на газетных страницах.

По стечению обстоятельств, через четыре дня, 5 июля произошла первая демонстрация нового типа женского купальника, состоящего из двух частей и открывающего солнцу (и мужским взглядам) женский живот. Сенсацию этот показ вызвал не меньшую, чем атомный взрыв где-то в Океании.
Взорвавшие последние моральные устои купальники тоже назвали «бикини».
Putevrot
Мда, сначала загнали женщин в толщи одежды, а потом начали потихоньку раздевать. Мужик с голым торсом-нормально. Женщина без лифчика-кхм, эротика? Падение нравственности?
Чмыри.
djamix
Модой рулит мораль. Чем извращеней общество, тем обнаженей тельце:-)
Putevrot
Так кто эту мораль в одежды загнал? Предки бегали в шкуре мамонта и не парились на эту тему. Появился первый импотент и понеслось.