Вежливый Крым

Черноморский флот обеспечил в феврале 2014 года скрытную доставку в Крым российских спецподразделений, блокировавших там украинские войска.

Об этом в интервью РИА Новости рассказал бывший командующий ЧФ адмирал Игорь Касатонов.

«ЧФ подготовил плацдарм, офицеры знали, что творится вокруг, где расположены украинские части, сценарии развития событий прорабатывались на картах. То есть Черноморский флот со своими задачами справился — были доставлены «вежливые люди», с 27 на 28 февраля взят Верховный совет Крыма», — заявил Касатонов, пояснив, что «вежливые люди» являлись армейским спецназом, который доставлялся в Крым по воздуху и морем.

Адмирал особо отметил, что операция была проведена с широким применением мероприятий по маскировке перемещений, в результате чего она прошла абсолютно неожиданно как для украинских военных, так и для западных разведок.

«В Крыму разведка НАТО прозевала все что можно и нельзя. Причины кроются в режиме строгого радиомолчания в период сосредоточения группировки, а также в умелом использовании севастопольской базы, транспортных боевых средств, которые доставляли вооруженные силы в Крым», — подчеркнул Касатонов.

В конце февраля 2014 года, после бегства из Киева президента Украины Януковича, целый ряд административных зданий в Крыму был захвачен неизвестными вооруженными лицами (так называемыми вежливыми людьми), на тот момент представлявшимися «силами самообороны Крыма». Эти же силы блокировали пункты постоянной дислокации украинских вооруженных сил в Крыму.

Впоследствии стало известно, что речь идет о российских спецподразделениях, которые, по словам президента Владимира Путина, обеспечили проведение референдума о самоопределении территории, а также предотвратили в Крыму сценарий эскалации конфликта с переходом в руки радикально настроенных экстремистов армейских складов с оружием.

11 комментариев

Putevrot
То есть, это и есть честный референдум честных жителей Крыма?
А до этого Леша очень разорялся если я сомневался в предвзятости того или иного факта.:)

Я об этом знал наверно раньше самих жителей Крыма. :)
Человечек подсказал, что что то будет.
djamix
ненененене:-) ты неправильно понял материал.
На жителей никто не давил и не принуждал.
Были переброшены специальные части в дополнение к тем, что стояли в Крыму по договору.
Количество не было превышено.
Просто умелая ротация — сменили срочников на профессионалов.
Благодаря этому не было стрельбы и провокаций.
Всё правильно было сделано, никаких международных законов нарушено не было.

Референдуме же проходил без давления. Просто спецы не дали произойти провокациям и нескольким терактам. НЕпрофессионалы такую задачу не смогли бы выполнить.
То, что теракты планировались, как и попытки провокаций и беспорядков, было понятно с самого начала Майдана — угрозы в адрес севастопольской базы и русскоязычного населения Крыма со стороны правосеков и татарвы были серьезны, достаточно вспомнить неудавшийся *поезд дружбы*, в котором ехали боевики с оружием.
Да и несколько раз обстреливали места расположений военных.

Можешь себе представить, что было бы на полуострове, если бы *поезд* пропустили?
Вот и все.
Putevrot
Матерьял я понял очень даже правильно. Как написано, так и понял. Это же не текст из Библии, который можно толковать на стотыщь версий.
djamix
:-))) Это Пуу Алине на зачатие подарок сделал:-))))
Шутка)))
Putevrot
Я вообще сомневаюсь что пу такой план придумал. Он барыга, газ продать, нефть… А Крым отжать… Это точно не он. Наверняка просто взял идею у кого то. Замут с Крымом начали готовить давно, просто никак не подогнать события было. Надо было сначала Янука уговорить лишится поста в ходе «переворота» Чтоб Майдан был не на недельку, а на пару месяцев.
Я же говорил раньше, Майдан замут спецслужб Рф. И планировплся он намного раньше, чем об этом принято говорить.
djamix
Ты забыл, что у ВВП ум-то профессионалами отточен.
Его учителя такие шахматные партии проводили в своё время, что нет слов:-)

Барыжат ресурсами другие, кто к этому приучен и привычен, ВВП же чисто аналитик- статег. Это у него никак нельзя отнять.

Конечно, он советовался со многими, тут самолично не просчитаешь все варианты, но основная идея была его.

Кстати, всё так четко сделано, что хочется мысленно аплодировать:-)

Путин, в отличие от многих других политиков такого ранга (не уровня) оперирует не эмоциями.
Это редкое качество.

Я не идеализирую его, просто констатирую факты.

По поводу *фсб щамутило майдан*. Не-а, в майдан вкладывали бабки с Запада, они, кстати, этого и не скрывают
Другое дело, что Путин тут умело сыграл на жадности и самоуверенности пендосов, на жадности и трусости хохлов (в том числе и яныка) и получил то, что само шло в руки, не применяя силы и не прикладывая усилий для прекращения майданного беспредела.
А зачем? И так и так была бы виновата Москва — прекратили майдан, значит не пустили в ЕС, не прекратили, значит москали виноваты все в разрухе:-)

Как не крути, так и выходило.
Путин выбрал наиболее выгодный вариант с далеко идущими целями.
Тем более он все эти годы видел, какая шваль приходит во власть в Куеве, откуда следовало, что ВМБ в Крыму могут в любой момент попросту выгнать и заменить *ДРУЗЬЯМИ*.
Putevrot
Так ты сам и подтверждаешь мои мысли по поводу Крыма. План был готов давно, просто ждали удобные события, а кое какие подталкивали.
djamix
А я и не отрицаю этого:-)
Но ВВП украину к майдану не подталкивал. Просто не влезал, выжидал.

Думаю, у него планы на любой расклад, лет на 10 вперед, расписаны:-)

Есть такой уже устаревший триллерок-боевичок, *Револьвер* называется.
Там хорошо описана система, когда человека *ведут*, предугадывая все его шаги.
Putevrot
Пу не подталкивал укропию к майдану. Это верно. Но ун увидел возможности майдана после оранжевой революции.:)И начал готовить(не он лично) нужных людей. Так сказать, подталкивать в нужную сторону. Чтоб они делали именно то, что привело к нынешнему Майдану.
djamix
Кого он подталкивал? Овоща? Маловероятно.
Повлиять, например, на экономическую оккупацию Западом украинской экономики он не мог, а это началось еще во время ющенко — он активно пендосов начал в киев пропихивать.

Постоянная финансовая помощь, скидки, кредиты, совместный бизнес как-то тоже не ускорял появление майдана.
Путин, думаю, не ожидал этого шабаша так быстро, не в период наступления экономического кризиса. Одновременно начинать холодную войну (а она была неизбежна) и возню с 404 и Крымом, и с плюгавой оппозицией внутри, которая только и ждала повода — неосторожный шаг.
Так что, думаю, Путин хохлов все-таки не подталкивал.
Они сами.
*я не упал, меня уронили* ©
djamix
Потопал я за кофе. Шел, блин, мимо магазина с работы, забыл, блин, склерозник:-)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: